Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 4: Die Befreiung von Proxima 3
Originaltitel: Babylon 5: The Complete Season 4: No Surrender, No Retreat
Herkunftsland: USA
Jahr: 1996
Regie: David J. Eagle, Kevin James Dobson, John McPherson, John Lafia, John C. Flinn III, Stephen Furst, Tony Dow, JesusTreviño, Michael Vejar, John Copeland
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 7-321921-279720
Laufzeit: 15:29 (929 Min.)
Verpackung: Slip Case
Bildformat: PAL, Anamorphes Breitbild 1.78:1
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 23. April 2004
Sammlung: Besitz (#567)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 06. May 2004
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Die Zukunft beginnt - oder endet - hier und jetzt. "Hier" ist die riesige Raumstation Babylon 5. "Jetzt" ist das Schicksalsjahr 2261. Commander John Sheridan hat bereits die Unabhängigkeit der Station ausgerufen - damit ist das Bündnis mit der Erdallianz aufgekündigt. Es war abzusehen, dass er diese neue Freiheit bald verteidigen muss. Jetzt ist es soweit. Alle 22 Epsioden der vierten Staffel sind auf diesen 6 DVDs enthalten, außerdem etliche spannende und exklusive Extras.

1. In der Stunde des Wolfes
2. Der Letzte des Kha'ri
3. Rückkehr vom Schattenplaneten
4. Das Monster auf dem Thron
5. Tyrannenmord
6. Das dritte Zeitalter
7. Unter Quarantäne
8. Lügenpropaganda
9. Das Traumorakel
10. Captain Jack
11. Die Stimme des Widerstands
12. Ein Job für Garibaldi
13. Krieg der Kasten
14. Im Kreis des Sternenfeuers
15. Die Befreiung von Proxima 3
16. Hinter den Kulissen
17. Homo Superior
18. Das Verhör
19. Das Werkzeug der Vergeltung
20. Söhne und Töchter der Erde
21. Die neue Allianz
22. In hundert Jahren, in tausend Jahren
DVD Cover
Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 4: Die Befreiung von Proxima 3
Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 4: Die Befreiung von Proxima 3
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Babylonian Productions
 • Warner Bros. Television
Media Companies:
 • Warner Home Video
Tonformate
EnglischDD
DeutschDD
Audio-KommentarDD
Untertitel
Englisch
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-8
3Episodes 9-12
4Episodes 13-16
5Episodes 17-20
6Episodes 21-22 + Bonus
Extras
 • Szenenanwahl
 • Kommentar
 • Trailer
 • Making Of
 • Musikvideos
Easter Eggs
On disc 6 of this set, navigate to the Personnel Files page (Main Menu to Special Features to The Universe of Babylon 5 to Personal Files). Arrow right to highlight Lorien and arrow right once more to illuminate the “5” in the lower right.

Select it for a side-by-side comparison of an unused title sequence (sans titles) flyby of the station showing an early stage of the CGI and the final product.
Mitarbeiter
 1. In der Stunde des Wolfs
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Tony Dow....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 2. Der Letzte des Kha'Ri
Regie
Kevin James Dobson....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Tony Dow....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 3. Rückkehr vom Schattenplaneten
Regie
John McPherson....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Tony Dow....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 4. Das Monster auf dem Thron
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Tony Dow....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 5. Tyrannenmord
Regie
John Lafia....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 6. Das dritte Zeitalter
Regie
Kevin James Dobson....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
Fred V. Murphy II....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Ken Teaney....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 7. Unter Quarantäne
Regie
John C. Flinn III....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Ken Teaney....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 8. Lügenpropaganda
Regie
Stephen Furst....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 9. Das Traumorakel
Regie
Tony Dow....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 10. Captain Jack
Regie
JesusTreviño....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
Fred V. Murphy II....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Ken Teaney....Re-Recording Mixer
Marshall Garlington....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 11. Die Stimme des Widerstands
Regie
John C. Flinn III....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Keith Garlington....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 12. Ein Job für Garibaldi
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 13. Krieg der Kasten
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Keith Rogers....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 14. Im Kreis des Sternenfeuers
Regie
Tony Dow....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 15. Die Befreiung von Proxima 3
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 16. Hinter den Kulissen
Regie
John Lafia....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 17. Homo Superior
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 18. Das Verhör
Regie
John Lafia....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 19. Das Werkzeug der Vergeltung
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 20. Söhne und Töchter der Erde
Regie
John Copeland....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 21. Die neue Allianz
Regie
Tony Dow....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Re-Recording Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 22. In hundert Jahren, in tausend Jahren
Regie
Stephen Furst....Regisseur
Autoren
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Kathie Burr....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Don H. Matthews....Produktions-Sound-Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Larry Benjamin....Re-Recording Mixer
Liz Sroka....Re-Recording Mixer
Mike Payne....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Mike Del Genio....Visual Effects
Besetzung
 1. In der Stunde des Wolfs
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Ed Wasser....Morden
Wortham Krimmer....Emperor Cartagia
Wayne Alexander....Lorien
Damian London....Minister
Ardwight Chamberlain....Kosh (Stimme)
Mark Hendrickson....Drazi Ambassador
Rick Ryan....Brakiri Ambassador
 2. Der Letzte des Kha'Ri
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Wayne Alexander....Lorien
Lenny Citrano....Isaac
Anthony DeLongis....Harry
Wortham Krimmer....Emperor Cartagia
Damian London....Minister
Ardwight Chamberlain....Kosh (Stimme)
Rick Scarry....Centauri
 3. Rückkehr vom Schattenplaneten
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Wayne Alexander....Lorien
Wortham Krimmer....Emperor Cartagia
Kris Iyer....Dome Tech
Eric Zivot....Verano
Ron Campbell....Ambassador #1
Ardwight Chamberlain....Kosh (Stimme)
Jonathan Chapman....Ambassador Lethke
William Scudder....Ambassador #2
 4. Das Monster auf dem Thron
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Wayne Alexander....Lorien
Wortham Krimmer....Emperor Cartagia
Ed Wasser....Morden
Tom Billet....Guard
Terry Cain....Young Woman
Ardwight Chamberlain....Kosh (Stimme)
Khin-Kyaw Maung....Worker
 5. Tyrannenmord
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Bryan Cranston....Ericsson
Wortham Krimmer....Emperor Cartagia
Mark Bramhall....Centauri #2
Ron Campbell....Drazi Ambassador
Carl Reggiardo....Centauri #1
Kim Strauss....G'Lorn
Tim Barron....Humanoid
William Scudder....Jester
 6. Das dritte Zeitalter
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Wayne Alexander....Lorien
Julian Barnes....Durano
Damian London....Minister
Ed Wasser....Morden
 7. Unter Quarantäne
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Damian London....Minister
Walter Koenig....Bester
Victor Lundin....Psi Corps Official
Robert Patteri....EA Pilot
Lauren Sanchez....News Anchor
 8. Lügenpropaganda
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Jeff Griggs....Randall
Henry Darrow....Dr. Indiri
Diana Morgan....Alison Higgins
Andrew Craig....Client
David A. Kimball....Parks
Albert Garcia....Ramirez
 9. Das Traumorakel
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Brian Carpenter....Callenn
Reiner Schone....Dukhat
Robin Atkin Downes....Grey Council #1
 10. Captain Jack
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Jeff Griggs....Dan Randall
Clayton Landey....Number Two
Marjorie Monaghan....Number One
Mark Schneider....Wade
Donovan Scott....Captain Jack
Geoff Meed....Smuggler #1
Carrie Dobro....Brakiri
Timothy Starks....Guard
Brian Tahash....Smuggler #2
 11. Die Stimme des Widerstands
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Marjorie Monaghan....Number One
Paolo Seganti....Phillipe
G. W. Stevens....Forell
Carolyn Barkin....ISN Reporter
Jean-Luc Martin....Emissary
 12. Ein Job für Garibaldi
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Tim Choate....Zathras
Denise Gentile....Lise Hampton
Mark Schneider....Wade
Charles Walker....Ben
Richard S. Horvitz....Mark
William John Murphy....Man #1
Ebony Monique Solomon....Young Woman
Wiley Pickett....Man #2
 13. Krieg der Kasten
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Ron Campbell....Drazi Ambassador
Chard Haywood....Religious #2
Guy Siner....Religious #1
John Vickery....Neroon
Jonathan Chapman....Brakiri Ambassador
 14. Im Kreis des Sternenfeuers
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Bart McCarthy....Shakiri
John Vickery....Neroon
Walter Koenig....Bester
Christy Noonan....Businesswoman
Scott Adams....Mr. Adams
Carl J. Pfeifer....Guard
 15. Die Befreiung von Proxima 3
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Marcia Mitzman Gaven....Commander Sandra Levitt
Richard Gant....Captain Edward MacDougan
Ken Jenkins....Captain Trevor Hall
Joshua Cox....Lt. Corwin
Skip Stellrecht....Guard
Neil Bradley....Philby
 16. Hinter den Kulissen
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Denise Gentile....Lise Hampton
Mark Schneider....Wade
Efrem Zimbalist, Jr.....William Edgars
Shelley Robertson....Ms. Constance
Kenneth Cortland....Patient
Sandy Grinn....Patient #2
 17. Homo Superior
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Efrem Zimbalist, Jr.....William Edgars
Richard Gant....Captain Edward MacDougan
Denise Gentile....Lise Hampton
Marjorie Monaghan....Number One
Diana Morgan....Alison Higgins
David Purdham....Captain James
Ricco Ross....Captain Frank
Mark Schneider....Wade
Walter Koenig....Bester
Harlan Ellison....Psi Cop
 18. Das Verhör
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Raye Birk....William
Wayne Alexander....Drazi
Bruce Gray....Interrogator
Peter Brown....Minister
 19. Das Werkzeug der Vergeltung
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Marc Gomes....Eisensen
Bruce Gray....Interrogator
Marjorie Monaghan....Number One
David Purdham....Captain James
Musetta Vander....Felicia
Greg Poland....Guard
J. P. Hubbel....Evan
James Laing....First Guard
Anneliza Scott....Assistant
 20. Söhne und Töchter der Erde
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Ungela Brockman....Earthforce NCO
J. Patrick McCormack....General Lefcourt
Marjorie Monaghan....Number One
David Purdham....Captain James
Carolyn Seymour....Senator Crosby
Julian Stone....Captain Mitchell
Maggie Egan....Anchor
Karen Fineman....Kelley
Rick Cramer....Earthforce Officer
Kenneth Cortland....Telepath
Gary McGurk....President Clark
 21. Die neue Allianz
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Joey Dente....Luko
Denise Gentile....Lise Hampton
Rance Howard....David Sheridan
Michael Potter....General Foote
Beata Pozniak....President Susanna Luchenko
Walter Koenig....Bester
J. J. Boone....Med Tech
Alex Cobo....Max
Maggie Egan....Anchor
Julie Ow....Med Tech
 22. In hundert Jahren, in tausend Jahren
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Roy Brocksmith....Brother Alwyn Macomber
Alastair Duncan....Latimere
Eric Pierpoint....Daniel
Neil Roberts....Brother Michael
Rob Elk....Henry Ellis
Bennet Guillory....Leif Tanner
Doug Hale....Derek Mitchell
Kathleen Lloyd....Elizabeth Metarie
David Anthony Smith....Man
Joanne Takahashi....Dr. Tashaki
Ken Taylor....Jim Bitterbane
Nick Toth....Exeter