ALF: Die komplette 2. Staffel
Herkunftsland: USA
Jahr: 1987
Regie: Nick Havinga, Gary Shimokawa, Burt Brinckerhoff, Tony Csiki
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 5-051890-009401
Laufzeit: 0:00 (0 Min.)
Verpackung: Keep Case, Slip Cover
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Einschichtig
Veröffentlicht: 11. December 2009
Sammlung: Besitz (#1609)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 14. December 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
DVD Cover
ALF: Die komplette 2. Staffel
ALF: Die komplette 2. Staffel
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Fernsehen
Comedy
Studios
Production Studios:
 • Lorimar Telepictures
 • Alien Productions
Media Companies:
 • Warner Home Video
Tonformate
EnglischDD
DeutschDD
FranzösischDD
Untertitel
Englisch
Französisch
Deutsch
Spanisch
Holländisch
Extras
 • Szenenanwahl
Mitarbeiter
Autoren
Paul Fusco....Created By
Tom Patchett....Created By
Produktion
Paul Fusco....Produzent
Tom Patchett....Ausführender Produzent
Bernie Brillstein....Ausführender Produzent
Musik
Alf Clausen....Komponist
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Allen Patapoff....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
David Sackeroff....Production Designer
Thomas Fichter....Art Director
Jason Cort....Costume Designer
Christy Newquist....Make-up Artist
 1. Stets zu Ihren Diensten
Regie
Nick Havinga....Regisseur
Autoren
Steve Pepoon....Autor
Schnitt
Mike Gavaldon....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 2. Reif für die Insel
Regie
Nick Havinga....Regisseur
Autoren
Scott Spencer Gorden....Autor
Schnitt
Henry Chan....Schnitt
Sound
Edward L. Moskowitz....Sound
 3. Ein Schock fürs Leben
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Steve Pepoon....Autor
Schnitt
John Ward Nielsen....Schnitt
Sound
Klaus Landsberg....Sound
 4. In der Kutte des Büßers
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Lisa A. Bannick....Autor
Schnitt
Jane Allison-Fleck....Schnitt
Sound
Dana McClure....Sound
 5. Zur besten Sendezeit
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Lisa A. Bannick....Autor
Schnitt
Jane Allison-Fleck....Schnitt
Sound
Dana McClure....Sound
 6. Das Kostümfest
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Seth Weisbord....Autor
Schnitt
John Ward Nielsen....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 7. Der Schönheitswettbewerb
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Alicia Marie Schudt....Autor
Schnitt
Mike Gavaldon....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 8. Schluckauf Marke Melmac
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Steve Pepoon....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
Dana M. McClure....Sound
 9. Eine Reise durch die Nacht
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Bob Bendetson....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 10. Paradies für Flitterwöchner
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Seth Weisbord....Autor
Schnitt
Ed Cotter....Schnitt
Jane Allison-Fleck....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 11. Der Traumkandidat
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Lisa A. Bannick....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 12. Wenn der Weihnachtsmann kommt (1)
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Steve Hollander....Autor
Kinematographie
Stephen M. Katz....Kameraführung
Schnitt
Ed Cotter....Schnitt
Jane Allison-Fleck....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
Dana M. McClure....Sound
Ross Davis....Sound Editor
 13. Wenn der Weihnachtsmann kommt (2)
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Steve Hollander....Autor
Kinematographie
Stephen M. Katz....Kameraführung
Schnitt
Ed Cotter....Schnitt
Jane Allison-Fleck....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
Dana M. McClure....Sound
Ross Davis....Sound Editor
 14. Der Junge von nebenan
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Al Jean....Autor
Michael Reiss....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 15. Anwalt in eigener Sache
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Nelson Costello....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Jane Allison-Fleck....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 16. Onkel Albert
Regie
Nick Havinga....Regisseur
Autoren
Paul Fusco....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 17. Auf Verbrecherjagd (1)
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Lisa Stotsky....Autor
Wendy Graf....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 18. Auf Verbrecherjagd (2)
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Lisa Stotsky....Autor
Wendy Graf....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 19. Die Untermieterin
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Marjorie Gross....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 20. Ein Widersacher auf vier Beinen
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Scott Spencer Gorden....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 21. Auge um Auge
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Kevin Abbott....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 22. Die Beförderung
Regie
Nick Havinga....Regisseur
Tony Csiki....Regisseur
Autoren
Alicia Marie Schudt....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 23. Paules Puppenspieler
Regie
Burt Brinckerhoff....Regisseur
Autoren
Al Jean....Autor
Michael Reiss....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 24. Der Geist aus der Flasche
Regie
Nick Havinga....Regisseur
Autoren
Art Everett....Drehbuch
Sandy Gillis....Story By
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 25. Der Schritt in die Öffentlichkeit
Regie
Nick Havinga....Regisseur
Autoren
Steve Pepoon....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Doug Nelson....Sound
 26. Nebenjob gesucht
Regie
Gary Shimokawa....Regisseur
Autoren
Lisa A. Bannick....Autor
Schnitt
Tony Porter....Schnitt
Sound
Klaus Landsberg....Sound
Besetzung
 1. Stets zu Ihren Diensten
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
John La Motta....Trevor Ochmonek
 2. Reif für die Insel
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Bob Denver....Himself
Alan Hale....Himself
Russell Johnson....Himself
Dawn Wells....Herself
 3. Ein Schock fürs Leben
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Raye Birk....
John La Motta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
 4. In der Kutte des Büßers
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
John M. Miranda....Brother Ed
Michael Alaimo....Monk
John La Motta....Trevor Ochmonek
 5. Zur besten Sendezeit
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
David Leisure....Brandon Tartikoff
Tom Patchett....
Michele Brustin....Herself
Al Fann....
Robert Gallo....
James Gallery....
Darrow Igus....
Nancy McNamara....
John La Motta....Trevor Ochmonek
 6. Das Kostümfest
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Geoffrey Blake....Lizard
Richard Roat....Walter Burke
Nedra Volz....Cat Woman
Lewis Arquette....Ed Billings
Linda Hoy....Bernice Billings
Melanie Noble....Felecia Burke
 7. Der Schönheitswettbewerb
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
 8. Schluckauf Marke Melmac
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Anne Meara....Dorothy Halligan
Terry Wills....
John La Motta....Trevor Ochmonek
Paul Dooley....Whizzer
 9. Eine Reise durch die Nacht
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Tracey Walter....Gravel Gus
 10. Paradies für Flitterwöchner
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
 11. Der Traumkandidat
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Brian Mitchell....
Louis Felder....Senator Gil Hossenfeffer
John McLaughlin....Himself
 12. Wenn der Weihnachtsmann kommt (1)
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Cleavon Little....Mr. Foley
Keri Houlihan....Tiffany
Glenn Withrow....Richard
Molly Hagan....Denise
Carl Franklin....Dr. Willoughby
Connie Mercede....Nurse #1
Patricia Ayame Thomson....Nurse #2
Scott Brittingham....Orderly
James Brown III....Little Boy
 13. Wenn der Weihnachtsmann kommt (2)
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Cleavon Little....Mr. Foley
Keri Houlihan....Tiffany
Glenn Withrow....Richard
Molly Hagan....Denise
Carl Franklin....Dr. Willoughby
Connie Mercede....Nurse #1
Patricia Ayame Thomson....Nurse #2
Scott Brittingham....Orderly
James Brown III....Little Boy
 14. Der Junge von nebenan
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Josh Blake....Jake
John La Motta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
 15. Anwalt in eigener Sache
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
John La Motta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
 16. Onkel Albert
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Elisha Cook....Uncle Albert
Randy Simper....Herb
 17. Auf Verbrecherjagd (1)
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Beverly Archer....Mrs. Byrd
Josh Blake....Jake
Raye Birk....Officer Griswald
John LaMotta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
 18. Auf Verbrecherjagd (2)
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Beverly Archer....Mrs. Byrd
Josh Blake....Jake
Raye Birk....Officer Griswald
Carlos Lacamara....Doug Gould
Hal Havins....Officer Gaffney
John LaMotta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
 19. Die Untermieterin
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Andrea Covell....Jody
 20. Ein Widersacher auf vier Beinen
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Anne Ramsey....Ethel Buttonwood
Logan Ramsey....Vince
Nicole Dubuc....Hannah
John La Motta....Trevor Ochmonek
 21. Auge um Auge
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Martin Doyle....Mr. Duncan
John La Motta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
 22. Die Beförderung
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Nancy Linari....Mary
Joe Colligan....Alexander
Robert Beuth....Howard
H. Ray Huff....Sid
Pamella D'Pella....Denise
John LaMotta....Trevor Ochmonek
 23. Paules Puppenspieler
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Bill Daily....Larry
Fred Goss....Delivery Man
 24. Der Geist aus der Flasche
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Dorothy Lyman....Maura
Stephanie Hagen....Sylvia
Hilarie Thompson....Betty
 25. Der Schritt in die Öffentlichkeit
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Josh Blake....Jake
Bill Daily....Larry
Andrea Covell....Jody
Michael Berryman....Rick
John La Motta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
 26. Nebenjob gesucht
Max Wright....Willy Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, Stimme)
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
 Deutsche Stimmen
Tommi Piper....ALF (uncredited, Stimme)
Niels Clausnitzer....Willy Tanner (uncredited, Stimme)
Helga Trümper....Kate Tanner (uncredited, Stimme)
Madeleine Stolze....Lynn Tanner (uncredited, Stimme)
Dirk Meyer....Brian Tanner (uncredited, Stimme)
Norbert Gastell....Trevor Ochmonek (uncredited, Stimme)
Marianne Wischmann....Raquel Ochmonek (uncredited, Stimme)
Christian Tramitz....Neal Tanner (uncredited, Stimme)
Ingeborg Lapsin....Dorothy Halligan (uncredited, Stimme)
Manfred Erdmann....Whizzer (uncredited, Stimme)