Battlestar Galactica: Season 2.2
Herkunftsland: USA
Jahr: 2005
Regie: Michael Rymer, Rod Hardy, James Head, Michael Nankin, Reynaldo Villalobos, Sergio Mimica-Gezzan, Jeff Woolnough
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 5-050582-481747
Laufzeit: 7:25 (445 Min.)
Verpackung: Slip Case
Bildformat: PAL, Anamorphes Breitbild 1.78:1
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 28. June 2007
Sammlung: Besitz (#1420)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 04. July 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Die Flucht geht weiter ...

Nach dem Aufeinandertreffen der Kampfsterne Galactica und Pegasus haben die wenigen überlebenden Menschen nicht mehr nur feindliche Cylonen zu fürchten. Auch innerhalb der Gemeinschaft verschärfen sich die Spannungen. Doch nur gemeinsam haben die Flüchtigen überhaupt eine Chance den tödlichen Angriffen ihrer Feinde zu entkommen ...

Season 2.2 bietet 10 atemberaubende Episoden voller Action und Spannung, inklusive der dramatischen Doppelfolge „Das neue Caprica“ zum Ende der Staffel 2.

Ein Abenteuer, das man nicht verpassen sollte!

Disc 1:

Die Auferstehung, Teil 1
Die Auferstehung, Teil 2
Epiphanies
Black Market

Disc 2:

Scar
Sacrifice
Mensch und Maschine
Downloaded

Disc 3:

Das neue Caprica, Teil 1
Das neue Caprica, Teil 2 (Doppelfolge)
DVD Cover
Battlestar Galactica: Season 2.2
Battlestar Galactica: Season 2.2
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Fernsehen
Science-Fiction
Studios
Production Studios:
 • Universal Network Television
 • R&D TV
 • NBC Universal
Media Companies:
 • Universal Pictures
Tonformate
DeutschDD
EnglischDD
Audio-KommentarDD
Untertitel
Englisch
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 11-14
2Episodes 15-18
3Episodes 19-20
Extras
 • Kommentar
 • Entfernte Szenen
 • Making Of
 • Produktions-Notizen
 • 5 Sammel Postkarten
Mitarbeiter
 1. Die Auferstehung - Teil 1
Regie
Michael Rymer....Regisseur
Autoren
Anne Cofell Saunders....Vorlage
Michael Rymer....Drehbuch
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Dany Cooper....Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Annette Davey....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 2. Die Auferstehung - Teil 2
Regie
Michael Rymer....Regisseur
Autoren
Michael Rymer....Autor
Ronald D. Moore....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Dany Cooper....Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Annette Davey....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 3. Sabotage
Regie
Rod Hardy....Regisseur
Autoren
Joel Andrew Thompson....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Jacques Gravett....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 4. Schwarzmarkt
Regie
James Head....Regisseur
Autoren
Mark Verheiden....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 5. Der beste Jäger der Zylonen
Regie
Michael Nankin....Regisseur
Autoren
David Weddle....Autor
Bradley Thompson....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Annette Davey....Schnitt
Michael O'Halloran....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 6. Das Opfer
Regie
Reynaldo Villalobos....Regisseur
Autoren
Anne Cofell Saunders....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Jacques Gravett....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 7. Mensch und Maschine
Regie
Sergio Mimica-Gezzan....Regisseur
Autoren
Jeff Vlaming....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 8. Download
Regie
Jeff Woolnough....Regisseur
Autoren
Bradley Thompson....Autor
David Weddle....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Bert Glatstein....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 9. Das neue Caprica - Teil 1
Regie
Michael Rymer....Regisseur
Autoren
Ronald D. Moore....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Jacques Gravett....Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 10. Das neue Caprica - Teil 2
Regie
Michael Rymer....Regisseur
Autoren
Anne Cofell Saunders....Autor
Mark Verheiden....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Jacques Gravett....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
Besetzung
 1. Die Auferstehung - Teil 1
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Michelle Forbes....Admiral Cain
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Graham Beckel....Colonel Fisk
John Pyper-Ferguson....Capt. Cole "Stinger" Taylor
Sebastian Spence....Whiplash
Luciana Carro....Louanne "Kat" Katraine
Vincent Gale....Chief Peter Laird
Peter-John Prinsloo....Lt. Mei "Freaker" Firelli
Brad Dryborough....Hoshi
 2. Die Auferstehung - Teil 2
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Michelle Forbes....Admiral Cain
Graham Beckel....Colonel Fisk
Luciana Carro....Louanne "Kat" Katraine
Vincent Gale....Chief Peter Laird
Peter-John Prinsloo....Lt. Mei "Freaker" Firelli
Brad Dryborough....Hoshi
 3. Sabotage
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Nicki Clyne....Cally
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Colm Feore....President Adar
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Paul Perri....Royan Jahee
Luciana Carro....Louanne "Kat" Katraine
Bodie Olmos....Brendan "Hotdog" Costanza
Leah Cairns....Racetrack
David Richmond-Peck....Naylin Stans
Holly Dignard....Asha Janik
Jennifer Kitchen....Marine
 4. Schwarzmarkt
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Paul Campbell....Billy
Kandyse McClure....Dualla
Richard Hatch....Tom Zarek
Graham Beckel....Commander Fisk
Claudette Mink....Shevon
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Bill Duke....Phelan
Leah Cairns....Racetrack
Amy Lalonde....Gianne
Hayley Guiel....Paya
John Mann....Linden
James Ashcroft....Security Officer
Brad Mann....Pegasus Marine
Gustavo Febres....Herbalist
 5. Der beste Jäger der Zylonen
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Luciana Carro....Louanne "Kat" Katraine
Bodie Olmos....Brendan "Hotdog" Costanza
Christopher Jacot....Ensign Brent "BB" Baxton
Sean Dorry....Ensign Joseph "Jo-Jo" Clark
Christian Tessier....Tucker "Duck" Clellan
 6. Das Opfer
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Paul Campbell....Billy
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Kate Vernon....Ellen Tigh
Mark Houghton....Vinson
Eric Breker....Chu
David Neale....Page
Dana Delany....Sesha
Michael Ryan....Ray Abinell
Adrien Hughes....Lt. Terry Burrell
Erica Carroll....Civilian
James Upton....Enviromental Specialist
Georgia Hacche....Petty Officer Sian
 7. Mensch und Maschine
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Richard Hatch....Tom Zarek
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
John Heard....Commander Garner
Christian Tessier....Tucker "Duck" Clellan
Stephanie von Pfetten....Cpt. Marcia "Showboat" Case
Kavan Smith....Lt. Richard "Buster" Baier
Amber Rothwell....Rya Kibby
Patricia Idlette....Sarah Porter
Rekha Sharma....Tory Foster
Brad Dryborough....Hoshi
Aaron Pearl....Ensign Abel Thornton
Christina Schild....Playa
Tammy Hui....ECO Lyla "Shark" Ellway
James Bell....Lt. Steve "Red Devil" Fleer
Kimani Ray Smith....Pegasus Sergeant
Kurt Max Runte....Ensign Charles Bellamy
 8. Download
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Lucy Lawless....D'Anna Biers
Michael Trucco....Samuel Anders
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Matthew Bennett....Doral
Rekha Sharma....Tory Foster
Kerry Norton....Paramedic Ishay
Alisen Down....Jean Barolay
Erica Cerra....Maya
Diego Diablo Del Mar....Hilliard
 9. Das neue Caprica - Teil 1
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Richard Hatch....Tom Zarek
Michael Trucco....Samuel Anders
Rekha Sharma....Tory Foster
Dean Stockwell....Brother Cavil
Alisen Down....Jean Barolay
Leah Cairns....Lt. Margaret "Racetrack" Edmonds
David Kaye....James McManus
Colin Lawrence....Hamish "Skulls" McCall
 10. Das neue Caprica - Teil 2
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Richard Hatch....Tom Zarek
Michael Trucco....Samuel Anders
Callum Keith Rennie....Leoben Conroy
Kate Vernon....Ellen Tigh
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Matthew Bennett....Doral
Rekha Sharma....Tory Foster
Dean Stockwell....Brother Cavil
Alisen Down....Jean Barolay
Erica Cerra....Maya
Winston Rekert....Priest
David Kaye....James McManus