Battlestar Galactica: Season 2.1
Herkunftsland: USA
Jahr: 2005
Regie: Michael Rymer, Sergio Mimica-Gezzan, Allan Kroeker, Rod Hardy, Jeff Woolnough, Robert Young, Michael Nankin
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 5-050582-481730
Laufzeit: 7:02 (422 Min.)
Verpackung: Slip Case
Bildformat: PAL, Anamorphes Breitbild 1.78:1
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 10. May 2007
Sammlung: Besitz (#1419)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 04. July 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Die aufregendste SciFi-Serie des Jahrtausends geht in die nächste Runde!

Auf der Suche nach der legendären 13. Kolonie, der Erde, müssen sich die wenigen überlebenden Menschen diversen Gefahren stellen: Cylonen-Kommandos sind ihnen dicht auf den Fersen, nach Uneinigkeit in den eigenen Reihen droht ein Bürgerkrieg, und die Grenzen zwischen Freund und Feind verwischen immer mehr ...

Season 2.1 bietet 10 atemberaubend spannende Episoden voller Action, Spannung und Dramatik, sowie umfassendes Bonusmaterial!

Ein Abenteuer, das man nicht verpassen sollte!

1. Die verlorene Flotte (Scattered)
2. Im Tal der Finsternis (Valley of Darkness)
3. Die Gesetze des Krieges (Fragged)
4. Leben und Sterben (Resistance)
5. Die Farm (The Farm)
6. Heimat - Teil 1 (Home (Part 1))
7. Heimat - Teil 2 (Home (Part 2))
8. Die Reporterin (Final Cut)
9. Die Hoffnung lebt (Flight of the Phoenix)
10. Pegasus (Pegasus)
DVD Cover
Battlestar Galactica: Season 2.1
Battlestar Galactica: Season 2.1
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Fernsehen
Science-Fiction
Abenteuer
Studios
Production Studios:
 • Universal Network Television
 • R&D TV
 • NBC Universal
Media Companies:
 • Universal Pictures
Tonformate
DeutschDD
EnglischDD
Audio-KommentarDD
Untertitel
Englisch
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-8
3Episodes 9-10
Extras
 • Kommentar
 • Entfernte Szenen
 • Making Of
 • Episode 10 "Pegasus" - Extended Version
Mitarbeiter
 1. Die verlorene Flotte
Regie
Michael Rymer....Regisseur
Autoren
Bradley Thompson....Autor
David Weddle....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 2. Im Tal der Finsternis
Regie
Michael Rymer....Regisseur
Autoren
Bradley Thompson....Autor
David Weddle....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Annette Davey....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 3. Die Gesetze des Krieges
Regie
Sergio Mimica-Gezzan....Regisseur
Autoren
Dawn Prestwich....Autor
Nicole Yorkin....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Jacques Gravett....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 4. Leben und Sterben
Regie
Allan Kroeker....Regisseur
Autoren
Toni Graphia....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Jacques Gravett....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 5. Die Farm
Regie
Rod Hardy....Regisseur
Autoren
Carla Robinson....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Annette Davey....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 6. Heimat - Teil 1
Regie
Sergio Mimica-Gezzan....Regisseur
Autoren
David Eick....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 7. Heimat - Teil 2
Regie
Jeff Woolnough....Regisseur
Autoren
David Eick....Autor
Ronald D. Moore....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Andrew Seklir....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 8. Die Reporterin
Regie
Robert Young....Regisseur
Autoren
Mark Verheiden....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 9. Die Hoffnung lebt
Regie
Michael Nankin....Regisseur
Autoren
Bradley Thompson....Autor
David Weddle....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Jacques Gravett....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
 10. Pegasus
Regie
Michael Rymer....Regisseur
Autoren
Anne Cofell Saunders....Autor
Glen A. Larson....Vorlage
Produktion
Harvey Frand....Produzent
Ronald D. Moore....Ausführender Produzent
David Eick....Ausführender Produzent
Kinematographie
Stephen McNutt....Kameraführung
Schnitt
Annette Davey....Schnitt
Musik
Bear McCreary....Komponist
Richard Gibbs....Songschreiber
Sound
Rick Bal....Produktions-Sound-Mixer
Jack Levy....Aufnahmeleiter
Daniel Colman....Sound Designer
Michael Olman....Re-Recording Mixer
Kenneth Kobett....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Richard Hudolin....Production Designer
Doug McLean....Art Director
Besetzung
 1. Die verlorene Flotte
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Sam Witwer....Crashdown
Kate Vernon....Ellen Tigh
Alonso Oyarzun....Socinus
Kerry Norton....Paramedic Ishay
Kurt Evans....Paramedic Kim
Chris Shields....Cpl. Venner
Luciana Carro....Kat
Bodie Olmos....Hot Dog
Jennifer Halley....Seelix
 2. Im Tal der Finsternis
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Sam Witwer....Crashdown
Kate Vernon....Ellen Tigh
Alonso Oyarzun....Socinus
Kerry Norton....Paramedic Ishay
Chris Shields....Cpl. Venner
Luciana Carro....Kat
Bodie Olmos....Hot Dog
Jennifer Halley....Seelix
Ty Olsson....Capt. Kelly
Michael Tayles....Flyboy
Dominic Zamprogna....Jammer
Garvin Cross....Collinshaw
Brad Loree....Bonnington
Lori Stewart....Twinam
 3. Die Gesetze des Krieges
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Sam Witwer....Crashdown
Kate Vernon....Ellen Tigh
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Richard Hatch....Tom Zarek
Kerry Norton....Paramedic Ishay
Kurt Evans....Paramedic Howard Kim
Chris Shields....Cpl. Venner
Jennifer Halley....Seelix
Leah Cairns....Racetrack
Patricia Idlette....Sarah Porter
Malcolm Stewart....Marshall Bagot
T-Roy Kozuki....Marine
 4. Leben und Sterben
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Michael Trucco....Samuel Anders
Kate Vernon....Ellen Tigh
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Lorena Gale....Elosha
Richard Hatch....Tom Zarek
Chris Shields....Cpl. Venner
Bodie Olmos....Hot Dog
Leah Cairns....Racetrack
Dominic Zamprogna....Jammer
Tamara Lashley....Sue-Shaun
Jeremy Guilbaut....Lt. Joe Hammerhead Palladino
Heather Doerksen....Marine with a Sandwich
Curtis Lee Hicks....Marine Sergeant
 5. Die Farm
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Michael Trucco....Samuel Anders
Rick Worthy....Simon
Lorena Gale....Elosha
Richard Hatch....Tom Zarek
Tamara Lashley....Sue-Shaun
 6. Heimat - Teil 1
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Lorena Gale....Elosha
Richard Hatch....Tom Zarek
James Remar....Meier
Patricia Idlette....Sarah Porter
Malcolm Stewart....Marshall Bagot
Luciana Carro....Louanne "Kat" Katraine
Bodie Olmos....Brendan "Hotdog" Costanza
Ben Ayres....Lt. George "Catman" Birch
Linnea Sharples....Lt. Emmitt "Sweetness" Jones
Christina Schild....Playa
Biski Gugushe....Sekou Hamilton
Raahul Singh....Kimmitt
 7. Heimat - Teil 2
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Richard Hatch....Tom Zarek
James Remar....Meier
Leah Cairns....Racetrack
 8. Die Reporterin
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Kate Vernon....Ellen Tigh
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Matthew Bennett....Doral
Lucy Lawless....D'Anna Biers
Luciana Carro....Louanne "Kat" Katraine
Bodie Olmos....Brendan "Hotdog" Costanza
Flick Harrison....Bell
Kevan Kase....Pvt. Scott Kelso
Yee Jee Tso....Staffer
Curtis Hicks....Marine Sergeant
Aleks Paunovic....Marine Sgt. Fischer
Ty Olsson....Capt. Aaron Kelly
Leah Cairns....Racetrack
Jeremy Guilbaut....Lt. Joe "Hammerhead" Palladino
 9. Die Hoffnung lebt
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Donnelly Rhodes....Dr. Cottle
Bodie Olmos....Brendan "Hotdog" Costanza
Leah Cairns....Racetrack
Jennifer Halley....Seelix
Christian Tessier....Tucker "Duck" Clellan
Dominic Zamprogna....Jammer
Don Thompson....Specialist 3rd Class Anthony Figurski
 10. Pegasus
Edward James Olmos....William Adama
Mary McDonnell....Laura Roslin
Katee Sackhoff....Kara "Starbuck" Thrace
Jamie Bamber....Lee "Apollo" Adama
James Callis....Gaius Baltar
Tricia Helfer....Number Six
Grace Park....Sharon "Boomer" Valerii
Michael Hogan....Saul Tigh
Aaron Douglas....Tyrol
Tahmoh Penikett....Karl C. "Helo" Agathon
Paul Campbell....Billy
Nicki Clyne....Cally
Alessandro Juliani....Gaeta
Kandyse McClure....Dualla
Michelle Forbes....Admiral Cain
Graham Beckel....Colonel Fisk
John Pyper-Ferguson....Capt. Cole "Stinger" Taylor
Sebastian Spence....Whiplash
Leah Cairns....Racetrack
Fulvio Cecere....Lt. Alvastair Thorne
Mike Dopud....Gage
Derek Delost....Vireem
Vincent Gale....Chief Peter Laird
Michael Jonsson....Pegasus Guard #1
Peter-John Prinsloo....Lt. Mei "Freaker" Firelli