Mandara
Herkunftsland: Deutschland
Jahr: 1983
Regisseur: Franz Josef Gottlieb
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-031778-899097
Laufzeit: 5:00 (300 Min.)
Verpackung: Digipak, Slip Cover
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 27. June 2008
Sammlung: Besitz (#1423)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 11. July 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Vor etwa 150 Jahren trieben noch Strandräuber ihr Unwesen an der deutschen Nordseeküste. Mit trügerischen Signalfeuern lockten sie damals die Handelsschiffe in Untiefen und raubten sie aus. So gelangt auch Prinz Shabu an den gefährlichen Strand des kleinen Küstenortes Breemster - im Gepäck: die geraubte Statue der Göttin Mandara. In seiner fernen Heimat war der Prinz Thronfolger und Tempelhüter. Um sein Volk aus den Zwängen des Götterkultes zu befreien, floh Shabu mit der goldenen Statue der Mandara.
Eltje und ihr bester Freund Hendrik, zwei Kinder aus dem Ort, entdecken den exotischen Gast und retten den jungen Prinzen vor den Strandräubern. Was sie nicht wissen: Die Götterstatue wird von einem bösen Dämon begleitet...
Notizen
Leihe SA ISO
DVD Cover
Mandara
Mandara
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Abenteuer
Familie
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • NDR Studio Hamburg
 • ARD Video
 • ZDF
Tonformate
DeutschDD
Untertitel
 
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Folge 1 - 6
2Folge 7 - 12
Extras
 • Trailer
 • Galerie
Mitarbeiter
Regie
Franz Josef Gottlieb....Regisseur
Autoren
Justus Pfaue....Drehbuch
Franz Josef Gottlieb....Drehbuch
Produktion
Lutz Winter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Klaus Werner....Kinematograph
Schnitt
Renate Engelmann....Schnitt
Musik
Jürgen Knieper....Komponist
Sound
Michael Überall....Sound
Gerhard Müller....Sound
Künstlerische Gestaltung
Dietmar H. Suhr....Production Designer
Besetzung
 1. Die Windgestalt
Christina Kubinek....Eltje Timm
Florian Jentsch....Hendrik Söhnkensen
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Hellmut Lange....Pastor Petersen
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Hans Clarin....Küster Lodders
Anita Kupsch....Fräulein Erlebrecht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Wolfgang Condrus....Fischer Lüttich
Horst Frank....Dämon Hass
 2. Vom anderen Ende der Welt
Christina Kubinek....Eltje Timm
Florian Jentsch....Hendrik Söhnkensen
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Hellmut Lange....Pastor Petersen
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Hans Clarin....Küster Lodders
Anita Kupsch....Fräulein Erlebrecht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Wolfgang Condrus....Fischer Lüttich
Jens Korn....Jens
Horst Frank....Dämon Hass
 3. Das Geheimnis um Shabu
Christina Kubinek....Eltje Timm
Florian Jentsch....Hendrik Söhnkensen
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Hellmut Lange....Pastor Petersen
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Hans Clarin....Küster Lodders
Anita Kupsch....Fräulein Erlebrecht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Wolfgang Condrus....Fischer Lüttich
Jens Korn....Jens
Horst Frank....Dämon Hass
 4. Der Gast aus Polder
Christina Kubinek....Eltje Timm
Florian Jentsch....Hendrik Söhnkensen
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Hellmut Lange....Pastor Petersen
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Hans Clarin....Küster Lodders
Anita Kupsch....Fräulein Erlebrecht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Wolfgang Condrus....Fischer Lüttich
Jens Korn....Jens
Horst Frank....Dämon Hass
 5. Die Goldene Hand
Christina Kubinek....Eltje Timm
Florian Jentsch....Hendrik Söhnkensen
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Hellmut Lange....Pastor Petersen
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Hans Clarin....Küster Lodders
Anita Kupsch....Fräulein Erlebrecht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Wolfgang Condrus....Fischer Lüttich
Jens Korn....Jens
Horst Frank....Dämon Hass
 6. Der Stein des großen Rates
Christina Kubinek....Eltje Timm
Florian Jentsch....Hendrik Söhnkensen
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Hellmut Lange....Pastor Petersen
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Anita Kupsch....Fräulein Erlebrecht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Wolfgang Condrus....Fischer Lüttich
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Jens Korn....Jens
Horst Frank....Dämon Hass
 7. Der Fluch aus fernen Tagen
Christina Kubinek....Eltje Timm
Roger Hübner....Sven
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Hellmut Lange....Pastor Petersen
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Anita Kupsch....Fräulein Erlebrecht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Wolfgang Condrus....Fischer Lüttich
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Jens Korn....Jens
Jörn Born....
Christiane Maybach....Touristin
Inge Marschall....
Bobby Gaitano....Amir
Henning Gissel....Küster
Nicole Uhlenhaupt....
Horst Frank....Dämon Hass
 8. Ein neuer Shabu
Christina Kubinek....Eltje Timm
Roger Hübner....Sven
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Rainer Hunold....Pastor Schalk
Anita Kupsch....Fräulein Specht
Inge Marschall....
Nicole Uhlenhaupt....
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Henning Gissel....Küster
Bobby Gaitano....Amir
Horst Frank....Dämon Hass
 9. Mandara wird wiedergefunden
Christina Kubinek....Eltje Timm
Roger Hübner....Sven
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Rainer Hunold....Pastor Schalk
Anita Kupsch....Fräulein Specht
Christiane Maybach....Touristin
Julia Biedermann....Zimmermädchen Thea
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Henning Gissel....Küster
Bobby Gaitano....Amir
Horst Frank....Dämon Hass
 10. Das weiße Rauschen
Christina Kubinek....Eltje Timm
Roger Hübner....Sven
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Rainer Hunold....Pastor Schalk
Anita Kupsch....Fräulein Specht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Henning Gissel....Küster
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Bobby Gaitano....Amir
Julia Biedermann....Zimmermädchen Thea
Horst Frank....Dämon Hass
 11. Eltje und die goldene Hand
Christina Kubinek....Eltje Timm
Roger Hübner....Sven
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Rainer Hunold....Pastor Schalk
Anita Kupsch....Fräulein Specht
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Henning Gissel....Küster
Bobby Gaitano....Amir
Horst Frank....Dämon Hass
 12. Das Ende des Dämons
Christina Kubinek....Eltje Timm
Roger Hübner....Sven
Stefan Ernst....Prinz Shabu
Astrid Fournell....Apothekerin Timm
Gernot Endemann....Apotheker Timm
Rainer Hunold....Pastor Schalk
Anita Kupsch....Fräulein Specht
Klaus Münster....Hotelier Kannegießer
Michael Chevalier....Steinmetz Söhnkensen
Bobby Gaitano....Amir
Henning Gissel....Küster
Ludwig Böttger....Friseur Groenebaum
Horst Frank....Dämon Hass