Farscape: Season 1
Herkunftsland: USA
Jahr: 1999
Regie: Andrew Prowse, Pino Amenta, Rowan Woods, Brian Henson, Tony Tilse, Brendan Maher, Ian Watson, Peter Andrikidis
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-020628-994624
Laufzeit: 17:36 (1056 Min.)
Verpackung: Digipak, Slip Cover
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 03. November 2004
Sammlung: Besitz (#1346)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 14. February 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Auf einer wissenschaftlichen Mission wird Commander John Crichton durch ein so genanntes "Wurmloch" katapultiert. Als er zu sich kommt, findet er sich in einem Paralleluniversum viele Galaxien von unserer Erde entfernt wieder - mitten im Herrschaftsbereich der Peacekeeper.

Anders als ihr Name vermuten lässt sind diese keineswegs Garanten für Frieden im Weltall. Als Crichtons Raumschiff in das Universum eintritt, streift ihn ein Peacekeeper-Bomber und verglüht. So zieht sich John den Zorn von Peacekeeper-Captain Crais zu, dessen Bruder bei dem Unfall ums Leben kommt.

Auf seiner Flucht verschlägt es den Erdling au die "Moya", ein lebendiges Raumschiff, das die unterschiedlichsten Spezies beherbergt. Die ganze Besatzung vereint die Furcht vor der Rache der Peacekeeper - und die Hoffnung auf eine Rückkehr in die Heimat. Eine fantastische Odyssee durch Raum und Zeit beginnt...

01. Premiere
02. Der rote Kristall
03. Gefährliche Besucher an Bord
04. Ich, E. T. und die Anderen
05. Das Leben soll nicht enden
06. Die Wahrheit über Sykar
07. Begegnung auf der Zelbinion
08. Der Magier und die Gladiatoren
09. Der DNS-verrückte Wissenschaftler
10. Geheimnisvolle Moya
11. Das Wurmloch ist an allem Schuld
12. Ein Phänomen, genannt Flax
13. Die dunklen Impulse
14. Das Wunder von Acquara
15. Durka der Schreckliche
16. Die Suche nach der freundlichen Welt
17. Ein Jenseits von Raum und Zeit?
18. Die Jagd nach dem Fluchtvirus
19. In den Tiefen des Bewußtseins
20. Scorpius und der Aurorastuhl
21. Flora und diese fleischfressenden Wesen
22. Täuschungsmanöver ohne Ende
DVD Cover
Farscape: Season 1
Farscape: Season 1
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Hallmark Entertainment
 • The Jim Henson Company
Media Companies:
 • Koch Media Home Entertainment
Tonformate
DeutschDD
EnglischDD
Audio-KommentarDD
Untertitel
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1 - 3
2Episodes 4 - 6
3Episodes 7 - 9
4Episodes 10 - 12
5Episodes 13 - 15
6Episodes 16 - 18
7Episodes 19 - 21
8Episode 22
Extras
 • Szenenanwahl
 • Kommentar
 • Making Of
 • incl. 36 seitigem Booklet
Mitarbeiter
 1. Premiere
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autoren
Rockne S. O'Bannon....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Phil Judd....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 2. Der rote Kristall
Regie
Pino Amenta....Regisseur
Autoren
Richard Manning....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 3. Gefährliche Besucher an Bord
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autoren
Babs Greyhosky....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 4. Ich, E. T. und die Anderen
Regie
Pino Amenta....Regisseur
Autoren
Sally Lapiduss....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 5. Das Leben soll nicht enden
Regie
Brian Henson....Regisseur
Autoren
Ro Hume....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Phil Judd....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 6. Die Wahrheit über Sykar
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autoren
David Wilks....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 7. Begegnung auf der Zelbinion
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autoren
Nan Hagan....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 8. Der Magier und die Gladiatoren
Regie
Brendan Maher....Regisseur
Autoren
Richard Manning....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 9. Der DNS-verrückte Wissenschaftler
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autoren
Tom Blomquist....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 10. Geheimnisvolle Moya
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autoren
Sally Lapiduss....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Phil Judd....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 11. Das Wurmloch ist an allem Schuld
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autoren
Doug Heyes, Jr.....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Phil Judd....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 12. Ein Phänomen, genannt Flax
Regie
Peter Andrikidis....Regisseur
Autoren
Justin Monjo....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 13. Die dunklen Impulse
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autoren
David Kemper....Vorlage
Ro Hume....Vorlage
David Kemper....Drehbuch
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 14. Das Wunder von Acquara
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autoren
Doug Heyes, Jr.....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 15. Durka der Schreckliche
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autoren
Grant McAloon....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 16. Die Suche nach der freundlichen Welt
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autoren
Justin Monjo....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 17. Ein Jenseits von Raum und Zeit?
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autoren
David Kemper....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 18. Die Jagd nach dem Fluchtvirus
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autoren
Stephen Rae....Drehbuch
Doug Heyes, Jr.....Vorlage
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 19. In den Tiefen des Bewußtseins
Regie
Rowan Woods....Regisseur
Autoren
Richard Manning....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 20. Scorpius und der Aurorastuhl
Regie
Ian Watson....Regisseur
Autoren
Justin Monjo....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Phil Judd....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 21. Flora und diese fleischfressenden We
Regie
Andrew Prowse....Regisseur
Autoren
David Kemper....Autor
Rockne S. O'Bannon....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Neil Thumpston....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
 22. Täuschungsmanöver ohne Ende
Regie
Tony Tilse....Regisseur
Autoren
Rockne S. O'Bannon....Autor
David Kemper....Autor
Produktion
Matt Carroll....Produzent
David Kemper....Ausführender Produzent
Rockne S. O'Bannon....Ausführender Produzent
Brian Henson....Ausführender Produzent
Kris Noble....Ausführender Produzent
Robert Halmi Jr.....Ausführender Produzent
Kinematographie
Craig Barden....Kameraführung
Schnitt
Mark Perry....Schnitt
Musik
Subvision....Komponist
Sound
Ross Boyer....Produktions-Sound-Mixer
Peter Purcell....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Ricky Eyres....Production Designer
Julian Parry....Art Director
Karen Land....Art Director
Besetzung
 1. Premiere
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Kent McCord....Jack Crichton
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
Murray Bartlett....DK
Greg Blandy....Peacekeeper Guard #1
Colin Borgonon....Peacekeeper Weapons Officer
Christine Stephen-Daly....Lt. Teeg
Damen Stephenson....Bio Isolation Man #1
Lawrence Woodward....Peacekeeper Guard #2
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
 2. Der rote Kristall
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
John Adam....Bekhesh
Jeremiah Tickell....Kyr
Zoe Dimakis....Hontovek
Api Bavardra....Nonk
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
Tim Mieville....Jothep (Stimme)
 3. Gefährliche Besucher an Bord
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
John Clayton....Verell
Lisa Hensley....Matala
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 4. Ich, E. T. und die Anderen
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Mary Mara....Lyneea
Cayde Tasker....Fostro
Boris Brkic....Commander Ryymax
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
Mark Shaw....Alien Soldier #1
Dominic Bianco....Alien Hunter #1
Heath Wilder....Alien Hunter #2
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
Cameron Smith.... (Stimme)
 5. Das Leben soll nicht enden
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
Damien de Montemas....Melkor
Jodie Dry....Kyona
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 6. Die Wahrheit über Sykar
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Angie Milliken....Volmae
Tina Thomsen....Tanga
Ken Blackburn....Hybin
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
Selina Muller....D'Argo's girlfriend
Mark Slocum....Sykaran Male #1
Peter Baroch....Sykaran Male #3
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
Karen Jacobsen.... (Stimme)
 7. Begegnung auf der Zelbinion
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Alyssa-Jane Cook....Gilina Renaez
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
Peter Astridge....Lomus
Peter Knowles....Evran
David Wheeler....Selto Durka
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
Peter Astridge....Lomus (Stimme)
Phillip Hinton....Teurac (Stimme)
Christopher Thruswell....Evran (Stimme)
 8. Der Magier und die Gladiatoren
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Chris Haywood....Maldis / Igg / Haloth
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Grant Bowler....Liko
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
Christine Stephen-Daly....Lt. Teeg
Jake Blundell....Lt. Om
Wadih Dona....Tauvo Crais
Vic Rooney....Admiral Josbek
Errol Henderson....Peacekeeper Doctor
Gerry Day....Crais' father
Duane Johnson....Young girl
Leilani Johnson....Young girl
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 9. Der DNS-verrückte Wissenschaftler
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Adrian Getley....NamTar
Sarah Burns....Kornata
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Damian Bradford....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
Julian Garner....NamTar (Stimme)
 10. Geheimnisvolle Moya
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Matt McCoy....(puppeteer)
Alison Fox....Lo'Laan
Grant Magee....Jothee
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 11. Das Wurmloch ist an allem Schuld
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Magda Szubanski....Furlow
Jeremy Sims....Rorf
Jo Kerrigan....Rorg
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Matt McCoy....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 12. Ein Phänomen, genannt Flax
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Rhys Muldoon....Staanz
John Bachelor....Kcrackic
David Bowers....Goon
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Matt McCoy....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 13. Die dunklen Impulse
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Kate Raison....Tahleen
Max Phipps....Tuzak
Darlene Vogel....Alex / Lorana
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Matt McCoy....(puppeteer)
Michael Beckley....Hasko
Aaron Cash....Bitaal
Grant Magee....Jothee
Robert Supple....Young Crichton
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 14. Das Wunder von Acquara
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Natalie Mendoza....Lishala
Kevin Copeland....Rokon
John O'Brien....Kato-Re
Deni Gordon....Neera
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Mario Halouvas....(puppeteer)
Matt McCoy....(puppeteer)
Tania Mustapic....Maid
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 15. Durka der Schreckliche
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
David Wheeler....Selto Durka
Tiriel Mora....Salis
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 16. Die Suche nach der freundlichen Welt
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Kent McCord....Jack Crichton / The Ancient
Phillip Gordon....Ray Wilson
Richard Sydenham....Cobb
Gigi Edgley....Chiana
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 17. Ein Jenseits von Raum und Zeit?
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
June Salter....Voice of other-dimension Creature (Stimme)
 18. Die Jagd nach dem Fluchtvirus
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Paul Leyden....Cpt. Larraq
Richard White....Thorrn
Zoe Coyle....Hassan
Michael Tuahine....Rhed
Gigi Edgley....Chiana
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
June Salter....Voice of other-dimension Creature (Stimme)
 19. In den Tiefen des Bewußtseins
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Kent McCord....The Ancient
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Alyssa-Jane Cook....Gilina Renaez
Paul Goddard....Stark
Gigi Edgley....Chiana
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Stephen Leeder....Cmdr. Javio
Imogen Annesley....Niem
Anthony Kierann....Lt. Heskon
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 20. Scorpius und der Aurorastuhl
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Alyssa-Jane Cook....Gilina Renaez
Paul Goddard....Stark
Gigi Edgley....Chiana
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Imogen Annesley....Niem
Anthony Kierann....Lt. Heskon
Christian Bischoff....Bixx
Stephen Leeder....Cmdr. Javio
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 21. Flora und diese fleischfressenden We
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
Francesca Buller....M'Lee
Marton Csokas....Br'Nee
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
David Franklin....Lt. Braca
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)
 22. Täuschungsmanöver ohne Ende
Ben Browder....John Crichton
Claudia Black....Aeryn Sun
Virginia Hey....Zotoh Zhaan
Anthony Simcoe....Ka D'Argo
Gigi Edgley....Chiana
Lani Tupu....Captain Bialar Crais
Wayne Pygram....Scorpius
David Franklin....Lt. Braca
John Eccleston....(puppeteer)
Sean Masterson....(puppeteer)
Dave Collins....(puppeteer)
Graeme Haddon....(puppeteer)
Tim Mieville....(puppeteer)
Jonathan Hardy....Rygel (Stimme)
Lani Tupu....Pilot (Stimme)