Der Untergang
Herkunftsland: Deutschland
Jahr: 2004
Regisseur: Oliver Hirschbiegel
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-011976-825180
Laufzeit: 2:29 (149 Min.)
Verpackung: Keep Case
Bildformat: PAL, Anamorphes Breitbild 1.78:1
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 15. March 2005
Sammlung: Besitz (#783)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 19. March 2005
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
"Der Untergang" schildert auf spannende und fesselnde Weise die Schlussphase des 2. Weltkrieges - von der tödlichen Schlacht um Berlin, dem Wahnsinn Hitlers, der bedingungslosen Unterwürfigkeit seiner Gefolgschaft, den letzten beklemmenden Stunden im Führerbunker sowie dem heldenhaften Überlebenskampf der Berliner Zivilbevölkerung. Nie wurde dieses Thema so authentisch umgesetzt wie in diesem Meisterwerk mit einem grandiosen Staraufgebot: Bruno Ganz als Adolf Hitler, Alexandra Maria Lara als Traudl Junge, Heino Ferch als Albert Speer, Corinna Harfouch als Magda Goebbels und viele weitere.
DVD Cover
Der Untergang
Der Untergang
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Drama
Krieg
Studios
Production Studios:
 • Constantin Film
 • NDR
 • WDR
Tonformate
DeutschDD
DeutschDTS
Untertitel
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Main Feature
Extras
 • Szenenanwahl
 • Trailer
 • Making Of
 • Interviews
Mitarbeiter
Regie
Oliver Hirschbiegel....Regisseur
Autoren
Bernd Eichinger....Drehbuch
Joachim Fest....Vorlage
Traudl Junge....Vorlage
Melissa Müller....Vorlage
Produktion
Bernd Eichinger....Produzent
Kinematographie
Rainer Klausmann....Kameraführung
Schnitt
Hans Funck....Schnitt
Musik
Stephan Zacharias....Komponist
Sound
Roland Winke....Produktions-Sound-Mixer
Stefan Busch....Sound Designer
Michael Kranz....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Bernd Lepel....Production Designer
Besetzung
Bruno Ganz....Adolf Hitler
Alexandra Maria Lara....Traudl Junge
Corinna Harfouch....Magda Goebbels
Ulrich Matthes....Joseph Goebbels
Juliane Köhler....Eva Braun
Heino Ferch....Albert Speer
Christian Berkel....Prof. Ernst-Günther Schenck
Matthias Habich....Prof. Werner Haase
Thomas Kretschmann....Hermann Fegelein
Michael Mendl....General Weidling
André Hennicke....General Mohnke
Ulrich Noethen....Heinrich Himmler
Birgit Minichmayr....Gerda Christian
Rolf Kanies....General Hans Krebs
Justus von Dohnanyi....General Wilhelm Burgdorf
Dieter Mann....Feldmarschall Wilhelm Keitel
Christian Redl....General Alfred Jodl
Götz Otto....Otto Günsche
Thomas Limpinsel....Heinz Linge
Thomas Thieme....Martin Bormann
Alexander Held....Walter Hewel
Donevan Gunia....Peter Kranz
Bettina Redlich....Frl. Constanze Manziarly
Heinrich Schmieder....Rochus Misch
Anna Thalbach....Hanna Reitsch
Dietrich Hollinderbäumer....Ritter Robert von Greim
Ulrike Krumbiegel....Dorothee Kranz
Karl Kranzkowski....Wilhelm Kranz
Thorsten Krohn....Dr. Stumpfegger
Jürgen Tonkel....Erich Kempka
Devid Striesow....Feldwebel Tornow
Fabian Busch....Obersturmbannführer Stehr
Christian Hoening....Reichsarzt SS Grawitz
Alexander Slastin....Generla Tschuikow
Alina Sokar....Goebbels Kind
Amelie Menges....Goebbels Kind
Charlotte Stoiber....Goebbels Kind
Gregory Borlein....Goebbels Kind
Julia Bauer....Goebbels Kind
Laura Borlein....Goebbels Kind
Andrey Blagoslovenski....Soldat/Ruinenkeller
Dirk Borchard....Panzerkommandant
Lisa Boyarskaya....Schwester Erna
Michael Brandner....H. Fritzsche
Igor Bubenchikov....Schädle
Leopold von Buttlar....Sohn Grawitz
Martin Butzke....SS-Soldat 1
Dimitry Bykovsky....Soldat 2
Sergej Evseyev....Adjutant 2 von General Mohnke
Mathias Gnädiger....Hermann Göring
Boghdan Graczyk....Oberst Clausen
Sergei Halturin....SS-Adjutant
Norbert Heckner....Standesbeamter Wagner
Enno Hesse....Oberleutnant
Eugene Ilovaisky....Älterer Zivilist 1
Julia Jentsch....Hanna Potrowski
Oleg Khoroshilov....Henker
Michael Kind....SA-Mann/Ruinnenkeller
Elisabeth von Koch....Margarete Lorenz
Marie Sarah Linke....Hedwig Brandt
Michael Lippold....Junger Offizier 1
Konstantin Lukashev....Älterer Soldat
Stefan Mehren....Verwundeter Soldat
Ilya Mozgovoi....Soldat 1
Silke Nikowski....Frau Grawitz
Alexei Oleinikov....SS-Offizier Brauerei
Alexander Orlov....HJ Führer
Oleg Popov....Adjutant von General Weidling
Silke Popp....Ursula Puttkamer
Vasily Reutov....Adjutant von General Krebs
Igor Romanov....SS-Offizier Högel
Tanya Schleiff....Russische Ärztin
Chrsitian Schmidt....SS-Mann Greifkommando
August Schmölzer....Baur
Jurij Schrader....Dolmetscher
Boris Schwarzmann....Matwej Blanter
Maria Semenova....Rothaarige Frau
Igor Sergeyev....Russischer Soldat
Valeri Slavinski....Mann
Valeri Solomakhin....Älterer Zivilist 2
Hans H. Steinberg....General Koller
Klaus Jürgen Steinmann....Offizier 1
Oliver Stritzel....Maschinist Hentschel
Veit Stübner....Obergruppenführer Tellermann
Mikhail Tryasorukov....Adjutant Müller
Vsevolod Tsurilo....Russischer Adjutant
Klaus B. Wolf....Junger Marinesoldat
Yelena Zelenskaya....Inge Dombrowski
Tatjana Zhuravleva....Alte Frau