Star Trek: Raumschiff Enterprise: Staffel Zwei
Originaltitel: Star Trek: The Original Series: The Complete Second Season
Herkunftsland: USA
Jahr: 1967
Regie: Joseph Pevney, Marc Daniels, Ralph Senensky, Gene Nelson, Vincent McEveety, John Meredyth Lucas
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010884-591026
Laufzeit: 19:30 (1170 Min.)
Verpackung: Besondere Verpackung
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 04. November 2004
Sammlung: Besitz (#740)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 05. November 2004
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Das zweite Jahr der Reisen von Captain James T. Kirk und der Crew des Raumschiffs Enterprise!
Begleiten Sie sie auf ihren Abenteuern, die Science Fiction Fans auf der ganzen Welt seit Jahrzehnten faszinieren.
Die Lieblingsepisoden dieser Staffel umfassen "Weltraumfieber", bei der Spock gewalttätige Gefühle erlebt, "Schablonen der Gewalt", bei der Kirk auf außerirdische Nazis triff, tund natürlich: "Kennen Sie Tribbles?"

Die Geschichte der Zukunft hat nie besser ausgesehen...

Dieses Boxset beinhaltet 8 DVDs mit insgesamt 28 Episoden (jeweils ca. 43 Min. Laufzeit) und zusätzlich 3 Stunden Special Features
DVD Cover
Star Trek: Raumschiff Enterprise: Staffel Zwei
Star Trek: Raumschiff Enterprise: Staffel Zwei
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
 • Desilu Productions
Media Companies:
 • Paramount Home Entertainment
Tonformate
DeutschDD
EnglischDD
FranzösischDD
ItalienischDD
SpanischDD
Untertitel
Dänisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Norwegisch
Spanisch
Holländisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Season 2, Episode 1-4
2Season 2, Episode 5-8
3Season 2, Episode 9-12
4Season 2, Episode 13-16
5Season 2, Episode 17-20
6Season 2, Episode 21-24
7Season 2, Episode 25-26 + Bonus Materials
Extras
 • Szenenanwahl
 • Trailer
 • Making Of
 • Produktions-Notizen
Mitarbeiter
 30. Weltraumfieber
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Theodore Sturgeon....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 31. Der Tempel des Apoll
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Gilbert Ralston....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 32. Ich heiße Nomad
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
John Meredyth Lucas....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 33. Ein Parallel-Universum
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Jerome Bixby....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 34. Die Stunde der Erkenntnis
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Max Ehrlich....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 35. Planeten-Killer
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Norman Spinrad....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sol Kaplan....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 36. Das Spukschloß im Weltall
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Norman Spinrad....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 37. Der dressierte Herrscher
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Stephen Kandel....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Samuel Matlovsky....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 38. Metamorphose
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autoren
Gene L. Coon....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
George Duning....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 39. Reise nach Babel
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
D. C. Fontana....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 40. Im Namen des jungen Tiru
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
D. C. Fontana....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Broo....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 41. Wie schnell die Zeit vergeht
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
David P. Harmon....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 42. Tödliche Wolken
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autoren
Art Wallace....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 43. Der Wolf im Schafspelz
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Robert Bloch....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 44. Kennen Sie Tribbles?
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
David Gerrold....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Jerry Fielding....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 45. Meister der Sklaven
Regie
Gene Nelson....Regisseur
Autoren
Margaret Armen....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 46. Epigonen
Regie
Gene Nelson....Regisseur
Autoren
Margaret Armen....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 47. Das Loch im Weltraum
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Robert Sabaroff....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 48. Der erste Krieg
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Robert Sabaroff....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 49. Geist sucht Körper
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autoren
John Kingsbridge....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
George Duning....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 50. Schablonen der Gewalt
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autoren
John Meredyth Lucas....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
George Duning....Komponist
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 51. Stein und Staub
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
D. C. Fontana....Drehbuch
Jerome Bixby....Drehbuch
Jerome Bixby....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Keith Smith....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 52. Das Jahr des roten Vogels
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bill Brame....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 53. Computer M 5
Regie
John Meredyth Lucas....Regisseur
Autoren
D. C. Fontana....Drehbuch
Laurence N. Wolfe....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
John Meredyth Lucas....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
John W. Hanley....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Gordon L. Day....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 54. Brot und Spiele
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Autor
Gene L. Coon....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
 55. Ein Planet, genannt Erde
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Art Wallace....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Art Wallace....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Donald R. Rode....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sound
Elden E. Ruberg....Re-Recording Mixer
Carl W. Daniels....Produktions-Sound-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Art Director
Besetzung
 30. Weltraumfieber
 (Amok Time)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Celia Lovsky....T'Pau
Arlene Martel....T'Pring
Lawrence Montaigne....Stonn
Majel Barrett....Christine Chapel
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Byron Morrow....Admiral Komack
 31. Der Tempel des Apoll
 (Who Mourns for Adonais?)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Michael Forest....Apollo
Leslie Parrish....Carolyn
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
John Winston....Lt. Kyle
 32. Ich heiße Nomad
 (The Changeling)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
Majel Barrett....Christine Chapel
Blaisdel Makee....Singh
Barbara Gates....Crewwoman
Meade Martin....Crewman
Arnold Lessing....Security Guard
Vic Perrin....Nomad's Voice
 33. Ein Parallel-Universum
 (Mirror, Mirror)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Barbara Luna....Marlena
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Vic Perrin....Tharn
Walter Koenig....Chekov
John Winston....Lt. Kyle
Garth Pillsbury....Wilson
Pete Kellett....Kirk's Henchman
 34. Die Stunde der Erkenntnis
 (The Apple)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Keith Andes....Akuta
Celeste Yarnall....Yeoman Martha Landon
James Doohan....Scott
David Soul....Makora
Walter Koenig....Chekov
Jay Jones....Ensign Mallory
Jerry Daniels....Marple
John Winston....Lt. Kyle
Mal Friedman....Hendorff
Shari Nims....Sayana
 35. Planeten-Killer
 (The Doomsday Machine)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
William Windom....Commodore Decker
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Elizabeth Rogers....Lt. Palmer
John Winston....Lt. Kyle
Richard Compton....Wasburn
John Copage....Elliott
Tim Burns....Russ
Jerry Catron....Montgomery
 36. Das Spukschloß im Weltall
 (Catspaw)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Antoinette Bower....Sylvia
Theo Marcuse....Korob
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Mike Barrier....DeSalle
John Winston....Transporter Chief
Rhodie Cogan....First Witch
Gail Bonney....Second Witch
Maryesther Denver....Third Witch
Jimmy Jones....Crewman Jackson
 37. Der dressierte Herrscher
 (I, Mudd)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Roger C. Carmel....Harry Mudd
Richard Tatro....Norman
Alyce Andrece....Alice #1 through 250
Rhae Andrece....Alice #251 through 500
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
Walter Koenig....Chekov
Kay Elliot....Stella Mudd
Mike Howden....Lt. Rowe
Michael Zaslow....Jordan
 38. Metamorphose
 (Metamorphosis)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Glenn Corbett....Zefram Cochrane
Elinor Donahue....Nancy Hedford
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
 39. Reise nach Babel
 (Journey to Babel)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Miss Jane Wyatt....Amanda
Mark Lenard....Sarak
Nichelle Nichols....Uhura
William O'Connell....Thelev
Majel Barrett....Nurce Chapel
Walter Koenig....Chekov
John Wheeler....Gav
James X. Mitchell....Josephs
Reggie Nalder....Shras
 40. Im Namen des jungen Tiru
 (Friday's Child)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Julie Newmar....Eleen
Tige Andrews....Kras
Michael Dante....Maab
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Cal Bolder....Keel
Ben Gage....Akaar
Walter Koenig....Chekov
Kirk Raymone....Duur
Robert Bralver....Grant
 41. Wie schnell die Zeit vergeht
 (The Deadly Years)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Charles Drake....Commodore Stocker
Sarah Marshall....Janet Wallace
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Majel Barrett....Christine Chapel
Walter Koenig....Chekov
Felix Locher....Mr. Johnson
Carolyn Nelson....Yeoman Atkins
Laura Wood....Mrs. Johnson
Beverly Washburn....Arlene Galway
 42. Tödliche Wolken
 (Obsession)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Stephen Brooks....Ensign Garrovick
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Jerry Ayres....Rizzo
Majel Barrett....Nurse Chapel
Walter Koenig....Chekov
 43. Der Wolf im Schafspelz
 (Wolf in the Fold)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
John Fielder....Hengist
Charles Macauley....Jaris
Pilar Seurat....Sybo
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Charles Dierkop....Morla
Joseph Bernard....Tark
Tania Lemani....Kara
John Winston....Transporter Chief
Virginia Aldridge....Karen Tracy
Judy McConnell....Yeoman Tankris
Judi Sherven....Nurse
 44. Kennen Sie Tribbles?
 (The Trouble With Tribbles)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
William Schallert....Nilz Baris
William Campbell....Koloth
Stanley Adams....Cyrano Jones
Whit Bissell....Lurry
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Michael Pataki....Korax
Ed Reimers....Admiral Fitzpatrick
Walter Koenig....Chekov
Charlie Brill....Arne Darvin
Paul Baxley....Ensign Freeman
David Ross....Guard
Guy Raymond....Trader
 45. Meister der Sklaven
 (The Gamesters of Triskelion)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Joseph Ruskin....Galt
Angelique Pettyjohn....Shahna
Nichelle Nichols....Uhura
James Doohan....Scott
Steve Sandor....Lars
Walter Koenig....Chekov
Jane Ross....Tamoon
Victoria George....Ensign Jana Haines
Dick Crockett....Andorian Thrall
Mickey Morton....Kloog
 46. Epigonen
 (A Piece of the Action)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Anthony Caruso....Bela
Victor Tayback....Krako
Lee Delano....Kalo
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
John Harmon....Tepo
Sheldon Collins....Tough Kid
Dyanne Thorne....First Girl
Sharyn Hillyer....Second Girl
Buddy Garion....Hood
Steve Marlo....Zabo
 47. Das Loch im Weltraum
 (The Immunity Syndrome)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
John Winston....Lt. Kyle
Majel Barrett....Christine Chapel
 48. Der erste Krieg
 (A Private Little War)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Nancy Kovack....Nona
Michael Witney....Tyree
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Ned Romero....Krell
Majel Barrett....Nurse Chapel
Walter Koenig....Chekov
Booker Bradshaw....Dr. M'Benga
Arthur Bernard....Apella
Janos Prohaska....The Gumato
Paul Baxley....Patrol Leader
Gary Pillar....Yutan
 49. Geist sucht Körper
 (Return to Tomorrow)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Diana Muldaur....Ann Mulhall
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
Cindy Lou....Nurse
Majel Barrett....Christine Chapel
 50. Schablonen der Gewalt
 (Patterns of Force)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Richard Evans....Isak
Valora Noland....Daras
Skip Homeier....Melakon
David Brian....John Gill
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Patrick Horgan....Eneg
William Wintersole....Abrom
Gilbert Green....S.S. Major
Walter Koenig....Chekov
Ralph Maurer....S.S. Lieutenant
Ed McCready....S.S. Trooper
Peter Canon....Gestapo Lieutenant
Paul Baxley....First Trooper
Chuck Courtney....Davod
Bart La Rue....Newscaster
 51. Stein und Staub
 (By Any Other Name)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Warren Stevens....Rojan
Barbara Bouchet....Kelinda
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Majel Barrett....Christine
Stewart Moss....Hanar
Walter Koenig....Chekov
Robert Fortier....Tomar
Lezlie Dalton....Drea
Carl Byrd....Lt. Shea
Julie Cobb....Yeoman
 52. Das Jahr des roten Vogels
 (The Omega Glory)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Morgan Woodward....Captain Tracey
Roy Jenson....Cloud William
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Irene Kelly....Sirah
Morgan Farley....Yang Scholar
David L. Ross....Lt. Galloway
Lloyd Kino....Wu
Ed McCready....Dr. Carter
Frank Atienza....Kohn Villager
 53. Computer M 5
 (The Ultimate Computer)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
William Marshall....Daystrom
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Sean Morgan....Harper
Barry Russo....Wesley
 54. Brot und Spiele
 (Bread and Circuses)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
William Smithers....Merik
Logan Ramsey....Claudius
Ian Wolfe....Septimus
William Bramley....Policeman
Rhodes Reason....Flavius
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Bart Larue....Announcer
Jack Perkins....Master of Games
Max Kleven....Maximus
Lois Jewell....Drusilla
 55. Ein Planet, genannt Erde
 (Assignment: Earth)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Robert Lansing....Mister Seven
Terri Garr....Roberta Lincoln
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Walter Koenig....Chekov
Don Keefer....Cromwell
Lincoln Demyan....Sergeant
Morgan Jones....Col. Nesvig
Bruce Mars....First Policeman
Ted Gehring....Second Policeman
Paul Baxley....Security Chief