Star Trek: Raumschiff Enterprise: Staffel Eins
Originaltitel: Star Trek: The Original Series: The Complete First Season
Herkunftsland: USA
Jahr: 1966
Regie: Marc Daniels, Lawrence Dobkin, James Goldstone, Leo Penn, Harvey Hart, Vincent McEveety, Joseph Sargent, Robert Butler, Gerd Oswald, Robert Sparr, Robert Gist, Don McDougall, Joseph Pevney, Michael O'Herlihy, Ralph Senensky, John Newland, Herschel Daugherty
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010884-591019
Laufzeit: 19:30 (1170 Min.)
Verpackung: Besondere Verpackung
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 31. August 2004
Sammlung: Besitz (#720)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 01. September 2004
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Gehen Sie mit der Crew der Original-U.S.S. Enterprise auf ihre wagemutige fünfjährige Mission, in der sie dorthin gehen, wo nie ein Mensch zuvor gewesen ist. Enthalten sind Episoden wie "Spock unter Verdacht", "Ganz neue Dimensionen", "Horta rettet ihre Kinder", und die von Kritikern hoch gelobte Folge "Griff in die Geschichte". Jetzt können Sie die erste Staffel der Serie, die ein weltweites Phänomen auslöste, in bislang unerreichter Qualität erleben.

Die Geschichte der Zukunft hat nie besser ausgesehen...

Dieses Boxset beinhaltet 8 DVDs mit insgesamt 28 Episoden (jeweils ca. 43 Min. Laufzeit) und zusätzlich rund 3 Stunden Special Features
DVD Cover
Star Trek: Raumschiff Enterprise: Staffel Eins
Star Trek: Raumschiff Enterprise: Staffel Eins
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
 • Desilu Productions
Media Companies:
 • Paramount Home Entertainment
Tonformate
DeutschDD
EnglischDD
FranzösischDD
ItalienischDD
SpanischDD
Untertitel
Dänisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Norwegisch
Spanisch
Holländisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episode 1-4
2Episode 5-8
3Episode 9-12
4Episode 13-16
5Episode 17-20
6Episode 21-24
7Episode 25-28
8Episode 29
Extras
 • Szenenanwahl
 • Trailer
 • Making Of
 • Interaktive Spiele
Mitarbeiter
 1. Das Letzte seiner Art
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
George Clayton Johnson....Autor
Gene Roddenberry....Vorlage
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 2. Der Fall Charlie
Regie
Lawrence Dobkin....Regisseur
Autoren
D. C. Fontana....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 3. Spitze des Eisbergs
Regie
James Goldstone....Regisseur
Autoren
Samuel A. Peeples....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Ernest Haller....Kameraführung
Schnitt
John Foley....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Cam McCulloch....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 4. Implosion in der Spirale
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
John D. F. Black....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 5. Kirk : 2 = ?
Regie
Leo Penn....Regisseur
Autoren
Richard Matheson....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Sol Kaplan....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 6. Die Frauen des Mr. Mudd
Regie
Harvey Hart....Regisseur
Autoren
Stephen Kandel....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Walter M. Jefferies....Production Designer
Rolland M. Brooks....Art Director
 7. Der alte Traum
Regie
James Goldstone....Regisseur
Autoren
Robert Bloch....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Frank P. Keller....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 8. Miri, ein Kleinling
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autoren
Adrian Spies....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 9. Der Zentralnervensystem-Manipulator
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autoren
S. Bar-David....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 10. Pokerspiele
Regie
Joseph Sargent....Regisseur
Autoren
Jerry Sohl....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 11. Talos IV - Tabu (Teil 1)
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 12. Talos IV - Tabu (Teil 2)
Regie
Robert Butler....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
William E. Snyder....Kameraführung
Schnitt
Leo Shreve....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Stanford G. Haughton....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Franz Bachelin....Art Director
 13. Kodos, der Henker
Regie
Gerd Oswald....Regisseur
Autoren
Barry Trivers....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Frank P. Keller....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Mullendore....Komponist
Sound
Joseph G. Sorokin....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 14. Spock unter Verdacht
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autoren
Paul Schneider....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene Roddenberry....Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Fred Steiner....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 15. Landeurlaub
Regie
Robert Sparr....Regisseur
Autoren
Theodore Sturgeon....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Songschreiber
Gerald Fried....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 16. Notlandung auf Galileo 7
Regie
Robert Gist....Regisseur
Autoren
Oliver Crawford....Drehbuch
S. Bar-David....Drehbuch
Oliver Crawford....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Robert L. Swanson....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 17. Tödliche Spiele auf Gothos
Regie
Don McDougall....Regisseur
Autoren
Paul Schneider....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 18. Ganz neue Dimensionen
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Gene L. Coon....Drehbuch
Frederic Brown....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 19. Morgen ist gestern
Regie
Michael O'Herlihy....Regisseur
Autoren
D. C. Fontana....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 20. Kirk unter Anklage
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Don M. Mankiewicz....Drehbuch
Steven W. Carabatsos....Drehbuch
Don M. Mankiewicz....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 21. Landru und die Ewigkeit
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Boris Sobelman....Drehbuch
Gene Roddenberry....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 22. Der schlafende Tiger
Regie
Marc Daniels....Regisseur
Autoren
Gene L. Coon....Drehbuch
Carey Wilber....Drehbuch
Carey Wilber....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Jack F. Lilly....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 23. Krieg der Computer
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Robert Hamner....Drehbuch
Gene L. Coon....Drehbuch
Robert Hamner....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Cameron McCulloch....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 24. Falsche Paradiese
Regie
Ralph Senensky....Regisseur
Autoren
D. C. Fontana....Drehbuch
Nathan L. Butler....Vorlage
D. C. Fontana....Vorlage
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 25. Horta rettet ihre Kinder
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Gene L. Coon....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 26. Kampf um Organia
Regie
John Newland....Regisseur
Autoren
Gene L. Coon....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Bruce Schoengarth....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 27. Auf Messers Schneide
Regie
Gerd Oswald....Regisseur
Autoren
Don L. Ingalls....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 28. Griff in die Geschichte
Regie
Joseph Pevney....Regisseur
Autoren
Harlen Ellison....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
James D. Ballas....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
 29. Spock außer Kontrolle
Regie
Herschel Daugherty....Regisseur
Autoren
Steven W. Carabatsos....Autor
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Produktion
Gene L. Coon....Produzent
Gene Roddenberry....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jerry Finnerman....Kameraführung
Schnitt
Fabien Tordjmann....Schnitt
Musik
Alexander Courage....Komponist
Sound
Douglas H. Grindstaff....Sound Editor
Carl W. Daniels....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rolland M. Brooks....Art Director
Walter M. Jefferies....Art Director
Besetzung
 1. Das Letzte seiner Art
 (The Man Trap)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Jeanne Bal....Nancy Crater
Alfred Ryder....Professor Crater
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Bruce Watson....Green
Michael Zaslow....Darnell
Vince Howard....Crewman
Francine Pyne....Nancy III .
 2. Der Fall Charlie
 (Charlie X)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Robert Walker....Charlie
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
Nichelle Nichols....Uhura
Charles J. Stewart....Captain Ramart
Dallas Mitchell....Nellis
Don Eitner....Navigator
Patricia McNulty....Tina Lawton
John Bellah....Crewman I.
Garland Thompson....Crewman II.
Abraham Sofaer...."The Thasian"
 3. Spitze des Eisbergs
 (Where No Man Has Gone Before)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Gary Lockwood....Lt. Comdr. Gary Mitchell
Sally Kellerman....Dr.Elizabeth Dehner
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Lloyd Haynes....Alden
Andrea Dromm....Yeoman Smith
Paul Carr....Lt. Lee Kelso
Paul Fix....Doctor Piper
 4. Implosion in der Spirale
 (The Naked Time)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Stewart Moss....Tormolen
Majel Barrett....Christine
Bruce Hyde....Riley
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
William Knight....Amorous Crewman
John Bellah....Laughing Crewman
 5. Kirk : 2 = ?
 (The Enemy Within)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Edward Madden....Fisher
Garland Thompson....Wilson
Jim Goodwin....Farrell
 6. Die Frauen des Mr. Mudd
 (Mudd's Women)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Roger C. Carmel....Harcourt Fenton Mudd
Karen Steele....Evie McHuron
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Maggie Thrett....Ruth
Susan Denberg....Magda
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Jim Goodwin....Farrell
Nichelle Nichols....Uhura
Gene Dynarski....Ben
Jon Kowal....Herm
Seamon Glass....Benton
Jerry Foxworth....Guard
 7. Der alte Traum
 (What Are Little Girls Made Of?)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Michael Strong....Dr. Roger Korby
Sherry Jackson....Andrea
Ted Cassidy....Ruk
Majel Barrett....Christine Chapel
Nichelle Nichols....Uhura
Harry Basch....Brown
Vince Deadrick....Mathews
Budd Albright....Rayburn
 8. Miri, ein Kleinling
 (Miri)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Kim Darby....Miri
Michael J. Pollard....Jahn
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
Keith Taylor....Jahn's Friend
Ed McCready....Boy Creature
Kellie Flanagan....Blonde Girl
Steven McEveety....Redheaded Boy
David Ross....Security Guard #1
Jim Goodwin....Farrell
John Megna....Little Boy
 9. Der Zentralnervensystem-Manipulator
 (Dagger of the Mind)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
James Gregory....Dr. Tristan Adams
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Morgan Woodward....Dr. Simon Van Gelder
Marianna Hill....Helen Noel
Nichelle Nichols....Uhura
Susanne Wasson....Lethe
John Arndt....First Crewman
Larry Anthony....Transportation Man
Ed McCready....Inmate
Eli Behar....Therapist
 10. Pokerspiele
 (The Corbomite Maneuver)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Anthony Call....Dave Bailey
Clint Howard....Balok
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
 11. Talos IV - Tabu (Teil 1)
 (The Menagerie: Part I)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Jeffrey Hunter....Captain Christopher Pike
Susan Oliver....Vina
Malachi Throne....Comodore Jose Mendez
M. Leigh Hudec....Number One
Peter Duryea....Lt. Tyler
John Hoyt....Dr. Boyce
Adam Roarke....Garrison
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Sean Kenney....Injured Pike
Hagan Beggs....Ensign Hansen
Julie Parrish....Miss Piper
 12. Talos IV - Tabu (Teil 2)
 (The Menagerie: Part II)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Jeffrey Hunter....Captain Christopher Pike
Susan Oliver....Vina
Malachi Throne....Comodore Jose Mendez
M. Leigh Hudec....Number One
Peter Duryea....Lt. Tyler
John Hoyt....Dr. Boyce
Laurel Goodwin....Yeoman Colt
Adam Roarke....Garrison
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Sean Kenney....Injured Pike
Hagan Beggs....Ensign Hansen
Meg Wyllie....The Keeper
 13. Kodos, der Henker
 (The Consience of the King)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Arnold Moss....Karidian
Barbara Anderson....Lenore
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
Nichelle Nichols....Uhura
William Sargent....Dr. Leighton
Natalie Norwick....Martha Leighton
David-Troy....Larry Matson
Karl Bruck....King Duncan
Marc Adams....Hamlet
Bruce Hyde....Kevin Riley
 14. Spock unter Verdacht
 (Balance of Terror)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Mark Lenard....Romulan Commander
Paul Comi....Stiles
Lawrence Montaigne....Decius
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grace Lee Whitney....Yeoman Rand
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Stephen Mines....Tomlinson
Barbara Baldavin....Angela
Garry Walberg....Hansen
John Warburton....The Centurion
 15. Landurlaub
 (Shore Leave)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Emily Banks....Tonia Barrows
Oliver McGowan....Caretaker
Perry Lopez....Rodriguez
DeForest Kelley....Dr. McCoy
George Takei....Sulu
Bruce Mars....Finnegan
Barbara Baldavin....Angela
Nichelle Nichols....Uhura
Marcia Brown....Alice
Sebastian Tom....Warrior
Shirley Bonne....Ruth
 16. Notlandung auf Galileo 7
 (The Galileo Seven)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Don Marshall....Boma
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
John Crawford....Commissioner Ferris
Peter Marko....Gaetano
Phyllis Douglas....Yeoman Mears
Rees Vaughn....Latimer
Grant Woods....Kelowitz
Buck Maffei....Creature
David Ross....Transporter Chief
 17. Tödliche Spiele auf Gothos
 (The Squire of Gothos)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
William Campbell....Trelane
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Richard Carlyle....Jaeger
Nichelle Nichols....Uhura
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Michael Barrier....DeSalle
Venita Wolf....Teresa
 18. Ganz neue Dimensionen
 (Arena)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Jerry Ayres....O'Herlihy
Grant Woods....Kelowitz
Tom Troupe....Lt. Harold
James Farley....Lang
Carole Shelyne....Metron
Sean Kenney....DePaul
 19. Morgen ist gestern
 (Tomorrow Is Yesterday)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Roger Perry....Major Christopher
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Hal Lynch....Air Police Sergeant
Richard Merrifield....Technician
John Winston....Transporter Chief
Ed Peck....Col. Fellini
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Mark Dempsey....Air Force Captain
Jim Spencer....Air Policeman
Sherri Townsend....Crew Woman
 20. Kirk unter Anklage
 (Court Martial)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Percy Rodriguez....Portmaster Stone
Elisha Cook....Cogley
Joan Marshall....Areel Shaw
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Nichelle Nichols....Uhura
Richard Webb....Finney
Hagan Beggs....Helmsman
Winston DeLugo....Timothy
Alice Rawlings....Jame Finney
Nancy Wong....Personnel Officer
Bart Conrad....Krasnovsky
William Meader....Board Officer
Reginald Lal Singh....Board Officer
 21. Landru und die Ewigkeit
 (The Return of the Archons)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Harry Townes....Reger
Torin Thatcher....Marplon
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Brioni Farrell....Tula
Sid Haig....First Lawgiver
Charles Macaulay....Landru
Jon Lormer....Tamar
Morgan Farley....Hacom
Christopher Held....Lindstrom
George Takei....Sulu
James Doohan....Scott
Nichelle Nichols....Uhura
Sean Morgan....O'Neil
Ralph Maurer....Bilar
David L. Ross....Guard
 22. Der schlafende Tiger
 (Space Seed)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Ricardo Montalban....Khan
Madlyn Rhue....Marla
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Blaisdell Makee....Spinelli
Nichelle Nichols....Uhura
Mark Tobin....Joaquin
Kathy Ahart....Crew Woman
John Winston....Transporter Technician
 23. Krieg der Computer
 (A Taste of Armageddon)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
David Opatoshu....Anan 7
Gene Lyons....Ambassador Fox
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Barbara Babcock....Mea 3
Miko Mayama....Tamula
David L. Ross....Galloway
Nichelle Nichols....Uhura
Sean Kenney....DePaul
Robert Sampson....Sar 6
 24. Falsche Paradiese
 (This Side of Paradise)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Jill Ireland....Leila Kalomi
Frank Overton....Elias Sandoval
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Grant Woods....Kelowitz
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Michael Barrier....DeSalle
Dick Scotter....Painter
Eddie Paskey....Crewman
 25. Horta rettet ihre Kinder
 (The Devil in the Dark)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Ken Lynch....Vanderberg
James Doohan....Scott
Brad Weston....Appel
Biff Elliot....Schmitter
George E. Allen....Engineer #1
Jon Cavett....Guard
Barry Russo....Giotto
 26. Kampf um Organia
 (Errand of Mercy)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
John Abbott....Ayelborne
John Colicos....Kor
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Peter Brocco....Claymare
Victor Lundin....Lieutenant
David Hillary Hughes....Trefayne
Walt Davis....Klingon Soldier
George Sawaya....Second Soldier
 27. Auf Messers Schneide
 (The Alternative Factor)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Robert Brown....Lazarus
DeForest Kelley....Dr. McCoy
Janet MacLachlan....Charlene Masters
Nichelle Nichols....Uhura
Richard Derr....Barstow
Arch Whiting....Assistant Engineer
Christian Patrick....Transporter Chief
Eddie Paskey....Lesley
 28. Griff in die Geschichte
 (City on the Edge of Forever)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
Joan Collins....Sister Edith Keeler
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
John Harmon....Rodent
Hal Baylor....Policeman
David L. Ross....Galloway
John Winston....Transporter Chief
Bartell La Rue....Guardian Voice
 29. Spock außer Kontrolle
 (Operation Annihilate)
William Shatner....Kirk
Leonard Nimoy....Mr. Spock
DeForest Kelley....Dr. McCoy
James Doohan....Scott
Joan Swift....Aurelan
Maurishka....Yeoman Zahra
Majel Barrett....Christine Chapel
George Takei....Sulu
Nichelle Nichols....Uhura
Craig Hundley....Peter
Fred Carson....First Denevan
Jerry Catron....Second Denevan