Star Trek: Enterprise: Staffel 3
Originaltitel: Star Trek: Enterprise: Season 3
Herkunftsland: USA
Jahr: 2003
Regisseur:
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010884-590739
Laufzeit: 16:22 (982 Min.)
Verpackung: Besondere Verpackung
Bildformat: PAL, Anamorphes Breitbild 1.78:1
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 10. October 2005
Sammlung: Besitz (#847)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 18. October 2005
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Begleiten Sie Captain Archer und die Crew des ersten Warp-5 Raumschiffes der Erde - der Enterprise NX-01 - auf ihren ersten Schritten hinaus in die Galaxie. Neben vulkanischem Widerstand, flüchtigen Klingonen und aggressiven Andorianern tritt Archers erste große Herausforderung in Form von neuen Gegnern auf den Plan, den Suliban und ihren zeitreisenden Meistern.

Episoden:

Die Xindi
Anomalie
Transformation
Rajiin
Impulsiv
Exil
Die Ladung
Dämmerung
Faustrecht
Ebenbild
Carpenter Street
Das auserwählte Reich
Testgebiet
Kriegslist
Der Vorbote
Auf ärztliche Anweisung
Brutstätte
Azati Prime
Beschädigungen
Die Vergessenen
E2
Der Rat
Countdown
Stunde Null
DVD Cover
Star Trek: Enterprise: Staffel 3
Star Trek: Enterprise: Staffel 3
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Paramount
Tonformate
EnglischDD
DeutschDD
FranzösischDD
Audio-KommentarDD
Untertitel
Dänisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Norwegisch
Holländisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-8
3Episodes 9-12
4Episodes 13-16
5Episodes 17-20
6Episodes 21-24
7Bonus Materials
Extras
 • Szenenanwahl
Besetzung
 01. The Xindi
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Richard Lineback....Kessick
Stephen McHattie....Alien Foreman
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Randy Oglesby....Degra
Rick Worthy....Xindi-Arboreal
Scott MacDonald....Xindi-Reptilian
Marco Sanchez....Corporal Romero
Daniel Dae Kim....Corporal Chang
Nathan Anderson....Sergeant Kemper
Steven Culp....Major Hayes
Chris Freeman....Alien Head Guard
Adam Taylor Gordon....Young Trip
 02. Anomaly
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Robert Rusler....Orgoth
Nathan Anderson....Sergeant Kemper
Julia Rose....McKenzie
Sean McGowan....Hawkins
Kenneth A. White....Engineering Crewman
Ryan Honey....Guard
Ken Lally....Security Guard
 03. Extinction
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Roger Cross....Tret
Daniel Dae Kim....Corporal Chang
Troy Mittleider....Palmer
Philip Boyd....Com Officer
Brian J. Williams....Alien Decon Agent
 04. Rajiin
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Nikita Ager....Rajiin
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Randy Oglesby....Degra
Rick Worthy....Xindi-Sloth
Scott MacDonald....Xindi-Reptilian
Steve Larson....Zjod
Dell Yount....B'Rat
B K Kennelly....Alien Merchant
Ken Lally....Security Guard
 05. Impulse
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Sean McGowan....Corporal Hawkins
 06. Exile
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Maury Sterling....Tarquin
Philip Boyd....Com Officer
 07. The Shipment
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
John Cothran, Jr.....Gralik
Randy Oglesby....Degra
Steven Culp....Major Hayes
John Eddins....Xindi Reptilian
Jack Alsted....Sloth #2
Sam Witwer....Sloth #3
 08. Twilight
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Gary Graham....Ambassador Soval
Brett Rickaby....Yedrin Koss
Richard Anthony Crenna....Guard
 09. North Star
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Emily Bergl....Bethany
Glenn Morshower....Sheriff MacReady
James Parks....Deputy Bennings
Paul Rae....Bartender
Steven Klein....Draysik
Gary Bristow....Stablehand
Alexandria M. Salling....Skagaran Girl
Jon Baron....Skagaran Boy
 10. Similitude
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Adam Taylor Gordon....Sim-Trip at 8
Shane Sweet....Sim-Trip at 17
Maximillian Orion Kesmodel....Sim-Trip at 4
 11. Carpenter Street
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Leland Orser....Loomis
Matt Winston....Daniels
Jeffrey Dean Morgan....Xindi-Reptilian #1
Michael Childers....Strode
Donna Duplantier....Prostitute #2
Billy Mayo....Officer #1
Dan Warner....Officer #2
Erin Cummings....Prostitute #1
 12. Chosen Realm
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Conor O'Farrell....D'Jamat
Vince Grant....Yarrick
Lindsey Stoddart....Indava
Tayler Sheridan....Jareb
David Youse....Nalbis
Gregory Wagrowski....Ceris
Matt Huhn....ND Triannon
Kim Fitzgerald....Crewman
 13. Proving Ground
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Molly Brink....Talas
Randy Oglesby....Degra
Scott MacDonald....Xindi-Reptilian
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Rick Worthy....Xindi-Sloth
Granville Van Dusen....Andorian General
Jeffrey Combs....Shran
Josh Drennen....Degra's Assistant
 14. Stratagem
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Randy Oglesby....Degra
Josh Drennen....Thalen
 15. Harbinger
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Noa Tishby....Amanda Cole
Thomas Kopache....The Alien
Steven Culp....Major Hayes
 16. Doctor's Orders
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
 17. Hatchery
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Daniel Dae Kim....Corporal Chang
Sean McGowan....Corporal Hawkins
Steven Culp....Major Hayes
Paul Eliopoulos....Crewman #1
 18. Azati Prime
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Matt Winston....Daniels
Randy Oglesby....Degra
Scott MacDonald....Reptilian Commander
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Rick Worthy....Xindi-Sloth
Christopher Goodman....Thalen
 19. Damage
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Casey Biggs....Illyrian Captain
Randy Oglesby....Degra
Scott MacDonald....Reptilian Commander
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Rick Worthy....Xindi-Arboreal
Josette Di Carlo....Sphere-Builder
 20. The Forgotten
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Randy Oglesby....Degra
Rick Worthy....Xindi-Arboreal
Bob Morrisey....Reptilian Captain
Seth MacFarlane....Engineer
Kipleigh Brown....Taylor
 21. EČ
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Randy Oglesby....Degra
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Rick Worthy....Xindi-Arboreal
Tess Lina....Karyn Archer
David Andrews....Lorian
Tom Schanley....Greer
Steve Truitt....Crewman #1
 22. The Council
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Randy Oglesby....Degra
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Rick Worthy....Xindi-Arboreal
Scott MacDonald....Commander Dolim
Josette Di Carlo....Sphere-Builder Woman
Sean McGowan....Corporal Hawkins
Bruce Thomas....Reptilian Soldier
Andrew Borba....Reptilian Lieutenant
Mary Mara....Sphere-Builder Presage
Ruth Williamson....Sphere-Builder Primary
Eric Lemler....Helm Crewman
 23. Countdown
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Scott MacDonald....Commander Dolim
Rick Worthy....Xindi-Arboreal
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Josette Di Carlo....Sphere-Builder Woman
Bruce Thomas....Reptilian Soldier
Andrew Borba....Reptilian Lieutenant
Mary Mara....Sphere-Builder Presage
Ruth Williamson....Sphere-Builder Primary
Steven Culp....Major Hayes
Paul Dean....Reptilian Technician
 24. Zero Hour
Scott Bakula....Jonathan Archer
John Billingsley....Phlox
Jolene Blalock....T'Pol
Dominic Keating....Malcolm Reed
Anthony Montgomery....Travis Mayweather
Linda Park....Hoshi Sato
Connor Trinneer....Charles "Trip" Tucker III
Scott MacDonald....Commander Dolim
Rick Worthy....Xindi-Arboreal
Tucker Smallwood....Xindi-Humanoid
Josette Di Carlo....Sphere-Builder Woman
Bruce Thomas....Reptilian Soldier
Andrew Borba....Reptilian Lieutenant
Matt Winston....Daniels
Mary Mara....Sphere-Builder Presage
Ruth Williamson....Sphere-Builder Primary
Jeffrey Combs....Shran
Gunter Ziegler....Doctor
J. Paul Boehmer....Officer
Zachary Krebs....Andorian N.D.