Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2
Herkunftsland: USA
Jahr: 1993
Regie: Winrich Kolbe, Corey Allen, Les Landau, Cliff Bole, David Livingston, James L. Conway, Alexander Singer, David Carson, Robert Scheerer, Kim Friedman, Avery Brooks
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010884-590104
Laufzeit: 18:53 (1133 Min.)
Verpackung: Besondere Verpackung
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 29. April 2003
Sammlung: Besitz (#169)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 29. April 2003
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Episoden:
Die Heimkehr
Der Kreis
Die Belagerung
Der Symbiont
Die Konspiration
Das "Melora"-Problem
Profit oder Partner!
Die Ermittlung
Rätselhafte Fenna
Auge des Universums
Rivalen
Metamorphosen
Das Harvester-Disaster
O'Briens Identität
Das Paradies-Experiment
Die Illusion
Der Trill-Kandidat
Profit und Verlust
Der Blutschwur
Der Maquis (Teil 1)
Der Maquis (Teil 2)
Das Implantat
Die andere Seite
Die Wahl des Kai
Das Tribunal
Der Plan des Dominion
DVD Cover
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2
Star Trek: Deep Space Nine: Die komplette Staffel 2
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Paramount Pictures
Media Companies:
 • Paramount Home Entertainment
Tonformate
EnglischDD
DeutschDD
FranzösischDD
ItalienischDD
SpanischDD
Untertitel
Dänisch
Englisch
Französisch
Deutsch
Italienisch
Norwegisch
Spanisch
Holländisch
Schwedisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episode 01-04
2Episode 05-08
3Episode 09-12
4Episode 13-16
5Episode 17-20
6Episode 21-24
7Episode 25-26
Extras
 • Szenenanwahl
 • Making Of
 • Interaktive Spiele
 • CD-ROM (Teil 2), Booklet
Easter Eggs
Insgesamt zehn sogenannte Hidden Files befinden sich auf der Bonus-DVD, sie alle sind gekennzeichnet durch kleine grüne Flecke auf der Raumstation. Da die Menüpunkte erst bei Anwahl erscheinen, beschreiben wir den Weg zu den Eastereggs jeweils vom fest stehenden Eintrag "Hauptmenü" ausgehend. Auf der ersten Tafel der "Special Features" befinden sich fünf der Hidden Files. Hierzu geht man von "Hauptmenü" ausgehend:
2 mal hoch, 1 mal links (#1, Interview mit Michael Okuda)
2 mal hoch (#2, Interview über die Folge "Die Illusion")
2 mal hoch, 2 mal rechts (#3, Interview über die Folge "Die andere Seite")
1 mal hoch, 1 mal links (#4, Interview über die Folge "Der Symbiont")
1 mal hoch, 1 mal rechts (#5, Interview mit Terry Farrell)

Auch auf der zweiten Tafel der "Special Features" sind fünf Hidden Files. Hierzu geht man wiederum vom Eintrag "Hauptmenü" ausgehend:
1 mal hoch, 1 mal links (#6, Interview mit Terry Farrell)
3 mal hoch (#7, Interview mit Terry Farrell)
2 mal hoch, 1 mal rechts (#8, Interview mit David Livingston)
2 mal hoch (#9, Interview mit Andrew Robinson)
1 mal hoch, 1 mal rechts (#10, Interview mit Michael Piller)
Mitarbeiter
 1. The Homecoming
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Ira Steven Behr....Drehbuch
Jeri Taylor....Vorlage
Ira Steven Behr....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 2. The Circle
Regie
Corey Allen....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Peter Allan Fields....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 3. The Siege
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Michael Piller....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard B. Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 4. Invasive Procedures
Regie
Les Landau....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
John Whelpley....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
John Whelpley....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 5. Cardassians
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
James Crocker....Drehbuch
Gene Wolande....Vorlage
John Wright....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Jay Chattaway....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 6. Melora
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Evan Carlos Somers....Drehbuch
Steven Baum....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
James Crocker....Drehbuch
Evan Carlos Somers....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 7. Rules of Aquisition
Regie
David Livingston....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Ira Steven Behr....Drehbuch
Hilary Bader....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
William B. Stich....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 8. Necessary Evil
Regie
James L. Conway....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Peter Allan Fields....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 9. Second Sight
Regie
Alexander Singer....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Mark Gehred-O'Connell....Drehbuch
Ira Steven Behr....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Mark Gehred-O'Connell....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 10. Sanctuary
Regie
Les Landau....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Frederick Rappaport....Drehbuch
Gabe Essoe....Vorlage
Kelley Miles....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 11. Rivals
Regie
David Livingston....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Joe Menosky....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Michael Piller....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 12. The Alternate
Regie
David Carson....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Bill Dial....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Bill Dial....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Peter Lauritson....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 13. Armageddon Game
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Morgan Gendel....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 14. Whispers
Regie
Les Landau....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Paul Robert Coyle....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 15. Paradise
Regie
Corey Allen....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Jeff King....Drehbuch
Richard Manning....Drehbuch
Hans Beimler....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
James Crocker....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 16. Shadowplay
Regie
Robert Scheerer....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 17. Playing God
Regie
David Livingston....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Jim Trombetta....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 18. Profit and Loss
Regie
David Livingston....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Jim Trombetta....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 19. Blood Oath
Regie
Winrich Kolbe....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Peter Allan Fields....Vorlage
Peter Allan Fields....Drehbuch
Jim Trombetta....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 20. The Maquis
Regie
David Livingston....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
James Crocker....Drehbuch
Rick Berman....Vorlage
Michael Piller....Vorlage
Jeri Taylor....Vorlage
James Crocker....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 21. The Maquis: Part II
Regie
Corey Allen....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Ira Steven Behr....Drehbuch
Rick Berman....Vorlage
Michael Piller....Vorlage
Jeri Taylor....Vorlage
Ira Steven Behr....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 22. The Wire
Regie
Kim Friedman....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Robert Hewitt Wolfe....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 23. Crossover
Regie
David Livingston....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Peter Allan Fields....Drehbuch
Michael Piller....Drehbuch
Peter Allan Fields....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 24. The Collaborator
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Gary Holland....Drehbuch
Ira Steven Behr....Drehbuch
Robert Hewitt Wolfe....Drehbuch
Gary Holland....Vorlage
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Richard Rabjohn....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 25. Tribunal
Regie
Avery Brooks....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Bill Dial....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Robert Lederman....Schnitt
Musik
Jay Chattaway....Komponist
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
 26. The Jem'Hadar
Regie
Kim Friedman....Regisseur
Autoren
Gene Roddenberry....Charakterdesign
Ira Steven Behr....Autor
Produktion
Peter Allan Fields....Produzent
Rick Berman....Ausführender Produzent
Michael Piller....Ausführender Produzent
Kinematographie
Marvin Rush....Kameraführung
Schnitt
Tom Benko....Schnitt
Musik
Dennis McCarthy....Komponist
Sound
Bill Gocke....Produktions-Sound-Mixer
T. Ashley Harvey....Sound Editor
Sean Callery....Sound Editor
Paul Tade....Sound Editor
Bill Wistrom....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Herman Zimmerman....Production Designer
Randy McIlvain....Art Director
Besetzung
 1. The Homecoming
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Richard Beymer....Li Nalas
Max Grodénchik....Rom
Michael Bell....Borum
Marc Alaimo....Gul Dukat
Leslie Bevis....Freighter Captain
Paul Nakauchi....Tygarian Officer
 2. The Circle
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Richard Beymer....Li Nalas
Stephen Macht....Krim
Bruce Gray....Admiral
Philip Anglim....Vedek Bariel
Louise Fletcher....Vedek Winn
Mike Genovese....Zef'No
Eric Server....Peace Officer
Anthony Guidera....Cardassian
Frank Langella.... (uncredited)
 3. The Siege
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Steven Weber....Day
Richard Beymer....Li Nalas
Stephen Macht....Krim
Max Grodenchik....Rom
Aron Eisenberg....Nog
Philip Anglin....Vedek Bariel
Louise Fletcher....Vedek Winn
Katrina Carlson....Bajoran Officer
Hana Hatae....Molly
Frank Langella.... (uncredited)
 4. Invasive Procedures
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
John Glover....Verad
Megan Gallagher....Mareel
Tim Russ....T'Kar
Steve Rankin....Yeto
 5. Cardassians
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Andrew Robinson....Garak
Robert Mandan....Kotan Pa'Dar
Terence Evans....Proka
Vidal Peterson....Rugal
Dion Anderson....Zolan
Marc Alaimo....Gul Dukat
Sharon Conley....Jomat Luson
Karen Hensel....Deela
Jillian Ziesmer....Asha
 6. Melora
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Daphne Ashbrook....Melora
Peter Crombie....Fallit Kot
Don Stark....Ashrock
Ron Taylor....Klingon Chef
 7. Rules of Aquisition
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Hélène Udy....Pel
Brian Thompson....Inglatu
Max Grodénchik....Rom
Emilia Crow....Zyree
Tiny Ron....Maihar'du
Wallace Shawn....Zek
 8. Necessary Evil
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Katherine Moffat....Pallra
Max Grodénchik....Rom
Marc Alaimo....Gul Dukat
Robert Mackenzie....Trazko
 9. Second Sight
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Salli Elise Richardson....FennaNidell
Richard Kiley....Seyetik
Mark Erickson....Piersall
 10. Sanctuary
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
William Schallert....Varani
Andrew Koenig....Turnak
Aron Eisenberg....Nog
Michael Durrell....General Hazar
Betty McGuire....Vayna
Robert Curtis-Brown....Vedek Sorad
Kitty Swink....Rozahn
Deborah May....Haneek
Leland Orser....Gai
Nicholas Shaffer....Cowl
 11. Rivals
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Barbara Bosson....Roana
K Callan....Alsia
Michael Durrell....General Hazar
Max Grodénchik....Rom
Albert Henderson....Cos
Chris Sarandon....Martus
 12. The Alternate
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
James Sloyan....Dr. Mora Pol
Matt McKenzie....Dr. Weld Ram
 13. Armageddon Game
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Darleen Carr....E'Tyshra
Peter White....Sharat
Larry Cedar....Nydrom
Bill Mondy....Jakin
 14. Whispers
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Todd Waring....DeCurtis
Susan Bay....Admiral
Philip LeStrange....Coutu
Bill Mondy....Jakin
Hana Hatae....Molly
Majel Barrett....Computer Voice
 15. Paradise
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Julia Nickson....Cassandra
Steve Vinovich....Joseph
Michael Buchman Silver....Vinod
Erick Weiss....Stephan
Gail Strickland....Alixus
Majel Barrett....Computer Voice
 16. Shadowplay
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Kenneth Mars....Colyus
Kenneth Tobey....Rurigan
Michael Buchman Silver....Vinod
Noley Thornton....Taya
Philip Anglim....Vedek Bareil
Trula M. Marcus....Female Villager
Martin Cassidy....Male Villager
 17. Playing God
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Geoffrey Blake....Arjin
Ron Taylor....Klingon Host
Richard Poe....Cardassian
Chris Nelson Norris....Alien Man
Majel Barrett....Computer Voice
 18. Profit and Loss
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Mary Crosby....Natima
Andrew Robinson....Garak
Michael Reilly Burke....Hogue
Heidi Swedberg....Rekelen
Edward Wiley....Gul Toran
 19. Blood Oath
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
John Colicos....Kor
Michael Ansara....Kang
William Campbell....Koloth
Bill Bolender....The Albino
Christopher Collins....Assistant
 20. The Maquis
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Tony Plana....Amaros
Bertila Damas....Sakonna
Richard Poe....Gul Evek
Michael A. Krawic....Samuels
Amanda Carlin....Kobb
Marc Alaimo....Gul Dukat
Bernie Casey....Cal Hudson
Michael Rose....Niles
Steven John Evans....Guard
 21. The Maquis: Part II
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Tony Plana....Amaros
John Schuck....Legate Parn
Natalija Nogulich....Admiral Nechayev
Bertila Damas....Sakonna
Michael Bell....Xepolite
Amanda Carlin....Kobb
Marc Alaimo....Gul Dukat
Bernie Casey....Cal Hudson
Michael Rose....Niles
 22. The Wire
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
Jimmie F. Skaggs....Glinn Boheeka
Ann Gillespie....Jabara
Paul Dooley....Enabran Tain
 23. Crossover
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Andrew Robinson....Garak
John Cothran, Jr.....Telok
Stephen Gevedon....Klingon #1
Jack R. Orend....Human
Dennis Madalone....Marauder
 24. The Collaborator
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Philip Anglim....Vedek Bareil
Bert Remsen....Kubus
Camille Saviola....Kai Opaka
Louise Fletcher....Vedek Winn
Charles Parks....Eblan
Tom Villard....Prylar Bek
 25. Tribunal
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Rosalind Chao....Keiko O'Brien
Caroline Lagerfelt....Makbar
John Beck....Boone
Richard Poe....Gul Evek
Julian Christopher....Cardassian Voice
Fritz Weaver....Kovat
Majel Barrett....Computer Voice
 26. The Jem'Hadar
Avery Brooks....Commander Sisko
Rene Auberjonois....Odo
Siddig El Fadil....Doctor Bashir
Terry Farrell....Lieutenant Dax
Cirroc Lofton....Jake Sisko
Colm Meaney....Chief O'Brien
Armin Shimerman....Quark
Nana Visitor....Major Kira
Alan Oppenheimer....Captain Keogh
Aron Eisenberg....Nog
John Beck....Boone
Cress Williams....Talak'talan
Molly Hagan....Eris
Michael Jace....1st Officer
Sandra Grando....2nd Officer
Majel Barrett....Computer Voice