Akte X: Die komplette Season 5
Originaltitel: The X-Files: The Complete Fifth Season
Herkunftsland: USA
Jahr: 1997
Regie: R. W. Goodwin, Kim Manners, Brett Dowler, Chris Carter, Peter Markle, Daniel Sackheim, Ralph Hemecker, Rob Bowman, Cliff Bole, William A. Graham, Allen Coulter
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010232-043801
Laufzeit: 16:40 (1000 Min.)
Verpackung: Keep Case
Bildformat: PAL, Anamorphes Breitbild 1.78:1
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 11. July 2008
Sammlung: Besitz (#1409)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 02. July 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Begeben Sie sich in die tiefsten Abgründe des Unbekannten.

Unglaubliche Enthüllungen. Schockierende Visionen. Hier erwartet den echten Akte X™-Fan ein Erlebnis der faszinierenden Art. Die komplette fünfte Staffel von AKTE X™ als exklusive 6er-Disc Sammel-Edition! Erleben Sie 20 fesselnde Episoden von "Redux - Teil 1", "Die unüblichen Verdächtigen" und "Emily - Teil 1" bis "Böses Blut", "Cassandra Teil 1", "Cassandra - Teil 2" und "Das Ende". Die Wahrheit ist irgendwo da draußen - die Antworten finden Sie hier!

Enthält die Episoden:

DVD 1:
05-01: "Die unüblichen Verdächtigen" ["Unusual Suspects
05-02: "Redux I" ["Redux"]
05-03: "Redux II" ["Redux II"]
05-04: "Vom Erdboden verschluckt" ["Detour"]

DVD 2:
05-05: "Emily I" ["Christmas Carol"]
05-06: "Der große Mutato" ["Post-Modern Prometheus"]
05-07: "Emily II" ["Emily"]
05-08: "Kitsunegari" ["Kitsunegari"]

DVD 3:
05-09: "Die Wurzeln des Bösen" ["Schizogeny"]
05-10: "Ein Spiel" ["Chinga"]
05-11: "Kill Switch" ["Kill Switch"]
05-12: "Böses Blut" ["Bad Blood"]

DVD 4:
05-13: "Cassandra I" ["Patient X"]
05-14: "Cassandra II" ["The Red and the Black"]
05-15: "Gute Patrioten" ["Travelers"]
05-16: "Das innere Auge" ["Mind's Eye"]

DVD 5:
05-17: "Alle Seelen" ["All Souls"]
05-18: "Die Pine-Bluff-Variante" ["The Pine Bluff Variant"]
05-19: "Folie à deux" ["Folie a Deux"]
05-20: "Das Ende" ["The End"]

DVD 6:
Special Bonus-Material aus der Staffel 5:
- Dokumentation "Die Wahrheit über die fünfte Staffel"
- Audiokommentare von Chris Carter und John Shiban
- "Die Wahrheit hinter Akte X" - Spots von FX
- Unveröffentlichte Szenen
- 8 Spezialeffekte kommentiert von Paul Rabwin
- TV-Spots
- Dokumentation "Akte X - intern"
- Featurette
- Besetzungslisten
- Internationale Clips
DVD Cover
Akte X: Die komplette Season 5
Akte X: Die komplette Season 5
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Spannung/Thriller
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • 20th Century Fox
 • Tenthirteen Productions
 • 20th Century Fox Home Entertainment
Tonformate
EnglischDD
DeutschDD
SpanischDD
Untertitel
Englisch
Deutsch
Spanisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Season 5, Episode 1-4
2Season 5, Episode 5-8
3Season 5, Episode 9-12
4Season 5, Episode 13-16
5Season 5, Episode 17-20
6Bonus Materials
Extras
 • Szenenanwahl
 • Kommentar
 • Trailer
 • Entfernte Szenen
 • Making Of
 • Produktions-Notizen
Mitarbeiter
 1. Redux - Teil 1
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Bryan Gladstone....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 2. Redux - Teil 2
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Lynne Willingham....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Bryan Gladstone....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 3. Die unüblichen Verdächtigen
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Lynne Willingham....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Bryan Gladstone....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 4. Vom Erdboden verschluckt
Regie
Brett Dowler....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Casey O Rohrs....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 5. Der große Mutato
Regie
Chris Carter....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Lynne Willingham....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Kurt Kassulke....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 6. Emily - Teil 1
Regie
Peter Markle....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
John Shiban....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Peter R. Kelsey....Re-Recording Mixer
Kurt Kassulke....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 7. Emily - Teil 2
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
John Shiban....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Casey O Rohrs....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Kurt Kassulke....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 8. Kitsunegari
Regie
Daniel Sackheim....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Tim Minear....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 9. Die Wurzeln des Bösen
Regie
Ralph Hemecker....Regisseur
Autoren
Jessica Scott....Autor
Mike Wollaeger....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Lynne Willingham....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Jory Beckert....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 10. Ein Spiel
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Stephen King....Autor
Chris Carter....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Casey O Rohrs....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Kurt Kassulke....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 11. Kill Switch
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
William Gibson....Autor
Tom Maddox....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Kurt Kassulke....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Vivian Nishi....Art Director
 12. Böses Blut
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Lynne Willingham....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Wayne T. O'Brien....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 13. Cassandra - Teil 1
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Casey O Rohrs....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Bryan Gladstone....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 14. Cassandra - Teil 2
Regie
Chris Carter....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Kurt Kassulke....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 15. Gute Patrioten
Regie
William A. Graham....Regisseur
Autoren
John Shiban....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Lynne Willingham....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 16. Das innere Auge
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Tim Minear....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Casey O Rohrs....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 17. Alle Seelen
Regie
Allen Coulter....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Drehbuch
John Shiban....Drehbuch
Billy Brown....Vorlage
Dan Angel....Vorlage
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 18. Die Pine-Bluff Variante
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
John Shiban....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Lynne Willingham....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 19. Folie a Deux
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Casey O Rohrs....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
John Trenholm....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 20. Das Ende
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Paul Rabwin....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
John Trenholm....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
Besetzung
 1. Redux - Teil 1
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Charles Cioffi....Section Chief Scott Blevins
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
John Finn....Michael Kritschgau
Steve Makaj....Ostelhoff
Ken Camroux....Senior Agent
Barry W. Levy....Vitagliano
Julia Arkos....Holly
Don S. Williams....Elder
 2. Redux - Teil 2
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Charles Cioffi....Section Chief Scott Blevins
Sheila Larken....Margaret Scully
Pat Skipper....Bill Scully Jr.
Megan Leitch....Samantha Mulder
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
John Finn....Michael Kritschgau
Robert Wright....Dr. Zuckerman
Ken Camroux....Senior Agent
Don S. Williams....Elder
Arnie Walters....Father McCue
Brent Sheppard....Doctor
 3. Die unüblichen Verdächtigen
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Richard Belzer....Det. John Munch
Signy Coleman....Susanne Modeski
Bruce Harwood....Byers
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Steven Williams....X
Chris Nelson Norris....Swat Lieutenant
Glenn Williams....Officer
Stuart O'Connell....1st Swat Cop
Ken Hawryliw....Himself
 4. Vom Erdboden verschluckt
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Colleen Flynn....Michele Fazekas
J. C. Wendel....Agent Stonecypher
Scott Burkholder....Agent Kinsley
Merrilyn Gann....Mrs. Asekoff
Anthony Rapp....Jeff Glaser
Alfred E. Humphreys....Michael Asekoff
Tom Scholte....Michael Sloan
Tyler Thompson....Louis Asekoff
Simon Longmore....Marty Fox
 5. Der große Mutato
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
John O'Hurley....Dr. Pollidori
Pattie Tierce....Shana Berkowitz
Stewart Gale....Izzy Berkowitz
Chris Giacoletti....Booger
Chris Owens....Mutato
Dana Grahame....Reporter
Jean-Yves Hammel....Goat Boy
Tracey Bell....Cher
Lloyd Berry....Old Man Pollidori
Miriam Smith....Elizabeth Pollidori
Xantha Radley....Waitress
C. Ernst Harth....Huge Man
Jerry Springer....Himself
 6. Emily - Teil 1
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Sheila Larken....Margaret Scully
Melinda McGraw....Melissa Scully
Pat Skipper....Bill Scully Jr.
Karri Turner....Tara Scully
John Pyper-Ferguson....Det. Kresge
Gerard Plunkett....Dr. Calderon
Lauren Diewold....Emily Sim
Patricia Dahlquist....Susan Chambliss
Rob Freeman....Marshall Sim
Eric Breker....Dark Suited Man #1
Stephen Mendel....Dark Suited Man #2
Walter Marsh....Pathologist
Rebecca Codling....Young Melissa Scully
Joey Shea....Young Dana Scully
Ryan Deboer....Young Bill Scully, Jr.
 7. Emily - Teil 2
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
John Pyper-Ferguson....Det. Kresge
Sheila Larken....Margaret Scully
Pat Skipper....Bill Scully Jr.
Karri Turner....Tara Scully
Bob Morrisey....Dr. Vinet
Gerard Plunkett....Dr. Calderon
Patricia Dahlquist....Susan Chambliss
Lauren Diewold....Emily Sim
Tom Braidwood....Frohike
David Abbott....Judge Maibaum
Sheila Patterson....Anna Fugazzi
Eric Breker....Dark Suited Man #1
Stephen Mendel....Dark Suited Man #2
Tanya Huse....Medical Technician
 8. Kitsunegari
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Diana Scarwid....Linda Bowman
Colleen Winton....Therapist
Robert Wisden....Robert Patrick Modell
Scott Oughterson....Old Orderly
Ty Olsson....Young Orderly
Kurt Evans....Sports Store Employee
Donna Yamamoto....Female Agent
Stuart O'Connel....First Cop
Jill Krop....Reporter
Michelle Hart....Trace Agent
Michael Dobson....U.S. Marshal
Richard Leacock....Second Cop
 9. Die Wurzeln des Bösen
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Chad Lindberg....Bobby Rich
Sarah-Jane Redmond....Karin Matthews
Katharine Isabelle....Lisa Baiocchi
Rob Dawson....Phil Rich
Cynde Harmon....Patti Rich
Laurie Murdoch....Coroner
Myles Ferguson....Joey Agostino
Kate Robbins....Lisa's Aunt
George Josef....Orchard Keeper
Gardiner Millar....Mr. Baiocchi
Christine Anton....Teacher
 10. Ein Spiel
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Susannah Hoffmann....Melissa Turner
Larry Musser....Jack Bonsaint
William MacDonald....Deputy Buddy Riggs
Jenny-Lynn Hutcheson....Polly Turner
Henry Beckman....Old Man
Carolyn Tweedle....Jane Froelich
Dean Wray....Rich Turner
Gordon Tipple....Assistant Manager
Harrison R. Coe....Dave the Butcher
Ian Robinson....Ranger
Elizabeth McCarthy....Shopper
Tracy Lively....Clerk
Sean Benbow....Customer
 11. Kill Switch
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Kristin Lehman....Esther Nairn/Invisigoth
Kate Luyben....Nurse Nancy
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
Peter Williams....Jackson
Rob Daprocida....Bunny
Patrick Keating....Donald Gelman
Jerry Schram....Boyce
Steve Griffith....Paramedic
Ted Cole....2nd Paramedic
 12. Böses Blut
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Luke Wilson....Sheriff Hartwell
Patrick Renna....Ronnie Strickland
Forbes Angus....Funeral Director
Brent Butt....Coroner
 13. Cassandra - Teil 1
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Nicholas Lea....Alex Krycek
Veronica Cartwright....Cassandra Spender
Laurie Holden....Marita Covarrubias
Brian Thompson....Alien Bounty Hunter
Jim Jansen....Dr. Heitz Werber
John Neville....The Well-Manicured Man
Chris Owens....Agent Jeffrey Spender
Alex Shostak, Jr.....Dmitri
Don S. Williams....Elder
Ron Halder....Dr. Floyd Fazio
Kurt Max Runte....Ranger
John Moore....2nd Elder
Raoul Ganeen....Guard
Anatol Rezmeritsa....Commandant
Max Wyman....Dr. Lagerqvist
Barbara Dyke....Dr. Alepin
 14. Cassandra - Teil 2
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Nicholas Lea....Alex Krycek
Veronica Cartwright....Cassandra Spender
John Neville....The Well-Manicured Man
George Murdock....3rd Elder
Chris Owens....Agent Jeffrey Spender
Laurie Holden....Marita Covarrubias
Brian Thompson....Alien Bounty Hunter
Don S. Williams....Elder
Jim Jansen....Dr. Heitz Werber
Alex Shostak, Jr.....Dmitri
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Chapelle Jaffe....Dr. Patou
Michal Suchanek....Young Jeffrey Spender
John Moore....2nd Elder
Klodyne Rodney....Medic
Jenn Forgie....Nurse
Derek Thomas Versteeg....M.P.
Jack Finn....Young Boy
 15. Gute Patrioten
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Frederic Lane....Young Arthur Dales
Garret Dillahunt....Edward Skur
Brian Leckner....Hayes Michel
David Moreland....Roy Cohn
Darren McGavin....Arthur Dales
Eileen Pedde....Mrs. Skur
Dean Aylesworth....Young Bill Mulder
David Fredericks....The Director
Mitchell Kosterman....Sheriff
Roger Haskett....Coroner
Jane Perry....Dorothy Bahnsen
J. Douglas Stewart....Landlord
Cory Dagg....Bartender
Eric W. Gilder....Old Edward Skur
 16. Das innere Auge
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Lili Taylor....Marty Glenn
Richard Fitzpatrick....Charles Wesley Gotts
Henri Lubatti....Dr. Wilkenson
Peter Kelamis....ADA Costa
Joe Pascual....Examiner
Colin Lawrence....First Cop
Jason Diablo....Angry Man
Veronika Stocker....Sexy Woman
Dalias Blake....Second Cop
 17. Alle Seelen
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Glenn Morshower....Aaron Starkey
Jody Racicot....Father Gregory
Emily Perkins....Dara Kernoff/Paula Koklos/Roberta Dyer
Lauren Diewold....Emily Sim
Joseph Patrick Finn....Confessor
Eric Keenleyside....Lance Kernof
Patti Allan....Mrs. Kernof
Arnie Walters....Father McCue
Lorraine Landry....Pathologist Vicki Belon
Tracy Elofson....Four-Faced Man
 18. Die Pine-Bluff Variante
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Daniel von Bargen....Haley
Michael MacRae....August Bremer
Sam Anderson....Leamus
J. B. Bivens....Field Agent
Douglas H. Arthurs....Skin-Head Man
John B. Lowe....Dr. Leavitt
Ralph Alderman....Manager
Dean McKenzie....Army Tech
Kate Braidwood....Usherette
Armin Moattar....Goatee Man
 19. Folie a Deux
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Brian Markinson....Gary Lambert
John Apicella....Greg Pincus
Roger R. Cross....Field Agent
Cynthia Preston....Nancy Aaronson
Leslie Jones....Gretchen Starns
Dmitry Chepovetsky....Supervisor
Brenda McDonald....Mrs. Loach
Robert Luft....Telemarketer
Tim Bissett....Medical Assistant
Norma Jean Wick....Newscaster
Grant Gladish....Cameraman
Steve Bacic....SWAT Commander
Nancy Kerr....Nurse
 20. Das Ende
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Nicholas Lea....Alex Krycek
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Mimi Rogers....Agent Diana Fowley
Jeff Gulka....Gibson Praise
Martin Ferrero....Shooter
Michael Shamus Wiles....Black-Haired Man
Chris Owens....Agent Jeffrey Spender
George Murdock....2nd Elder
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
Don S. Williams....Elder
John Neville....The Well-Manicured Man
John Moore....3rd Elder
Patrick Phillips....Clinician #1
Paul Moniz de Sa....Clinician #2
John Trottier....Clinician #3
Orest Blajkevitch....Russian