Akte X: Die komplette Season 4
Originaltitel: The X-Files: The Complete Fourth Season
Herkunftsland: USA
Jahr: 1997
Regie: R. W. Goodwin, Kim Manners, James Charleston, Rob Bowman, James Wong, Tucker Gates, Michael Lange, Cliff Bole
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010232-043795
Laufzeit: 17:40 (1060 Min.)
Verpackung: Keep Case
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 11. July 2008
Sammlung: Besitz (#1417)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 04. July 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Neue Wahrheiten werde enthüllt…

Mysteriös. Unglaublich. Nervenzerrend. Erleben Sie jetzt die komplette Season 4 mit all ihren bedrohlichen Enthüllungen. 24 fesselnde Episoden-Klassiker als exklusive 7er-Disc Sammel-Edition. Von "Herrenvolk", "Blutschande", "Tunguska - Teil 1" und "Tunguska - Teil 2" bis "Memento Mori", "Tempus Fugit - Teil 2", "Ein unbedeutender Niemand" und "Gethsemane" - ein absolutes Muss für jeden AKTE X™-Fan! Sind Sie wirklich bereit für die schockierende Wahrheit?

Enthält die Episoden:

DVD 1:
04-01: "Herrenvolk" ["Herrenvolk"]
04-02: "Unruhe" ["Unruhe"]
04-03: "Blutschande" ["Home"]
04-04: "Teliko" ["Teliko"]

DVD 2:
04-05: "Rückkehr der Seelen" ["The Field Where I Died"]
04-06: "Hexensabbat" ["Sanguinarium"]
04-07: "Gedanken des geheimnisvollen Rauchers" ["Musings of a Cigarette Smoking Man"]
04-08: "Die Sammlung" ["Paper Hearts"]

DVD 3:
04-09: "Tunguska, Teil 1" ["Tunguska"]
04-10: "Tunguska, Teil 2" ["Terma"]
04-11: "Der Chupacabra" ["El Mundo Gira"]
04-12: "Der Golem" ["Kaddish"]

DVD 4:
04-13: "Mutterkorn" ["Never Again"]
04-14: "Leonard Betts" ["Leonard Betts"]
04-15: "Memento Mori" ["Memento Mori"]
04-16: "Unsichtbar" ["Unrequited"]

DVD 5:
04-17: "Tempus Fugit, Teil 1" ["Tempus Fugit"]
04-18: "Tempus Fugit, Teil 2" ["Max"]
04-19: "Rückkehr aus der Zukunft" ["Synchrony"]
04-20: "Ein unbedeutender Niemand" ["Small Potatoes"]

DVD 6:
04-21: "Der Pakt mit dem Teufel" ["Zero Sum"]
04-22: "Todes-Omen" ["Elegy"]
04-23: "Dämonen" ["Demons"]
04-24: "Gethsemane" ["Gethsemane"]

DVD 7:
Special Bonus-Material aus der Staffel 4:
- Dokumentation "Die Wahrheit über die vierte Staffel"
- 5 Interview-Clips
- Audiokommentare von Frank Spotnitz und Vince Gilligan
- Unveröffentlichte Szenen
- "Die Wahrheit hinter Akte X" - Spots von FX
- 6 Spezialeffekte kommentiert von Paul Rabwin
- TV-Spots
- Internationale Clips
- Besetzungslisten
DVD Cover
Akte X: Die komplette Season 4
Akte X: Die komplette Season 4
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Spannung/Thriller
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • 20th Century Fox
 • Tenthirteen Productions
 • 20th Century Fox Home Entertainment
Tonformate
EnglischDD
DeutschDD
SpanischDD
Untertitel
Englisch
Deutsch
Spanisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Season 4, Episode 1-4
2Season 4, Episode 5-8
3Season 4, Episode 9-12
4Season 4, Episode 13-16
5Season 4, Episode 17-20
6Season 4, Episode 21-24
7Bonus Materials
Extras
 • Szenenanwahl
 • Kommentar
 • Trailer
 • Entfernte Szenen
 • Making Of
 • Produktions-Notizen
Mitarbeiter
 1. Herrenvolk
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ron Stannett....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 2. Blutschande
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Ron Stannett....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 3. Teliko
Regie
James Charleston....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 4. Unruhe
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ron Stannett....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 5. Rückkehr der Seelen
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 6. Hexensabbat
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Valerie Mayhew....Autor
Vivian Mayhew....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 7. Gedanken des geheimnisvollen Rauchers
Regie
James Wong....Regisseur
Autoren
Glen Morgan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 8. Tunguska - Teil 1
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Autor
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 9. Tunguska - Teil 2
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Autor
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
James G. Williams....Re-Recording Mixer
Don MacDougall....Re-Recording Mixer
Bryan Gladstone....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 10. Die Sammlung
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 11. Der Chupacabra
Regie
Tucker Gates....Regisseur
Autoren
John Shiban....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 12. Leonard Betts
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
John Shiban....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 13. Mutterkorn
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 14. Memento Mori
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Vince Gilligan....Autor
John Shiban....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 15. Der Golem
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Jon Joffin....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 16. Unsichtbar
Regie
Michael Lange....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Drehbuch
Chris Carter....Drehbuch
Howard Gordon....Vorlage
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 17. Tempus Fugit - Teil 1
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 18. Tempus Fugit - Teil 2
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 19. Rückkehr aus der Zukunft
Regie
James Charleston....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
David Greenwalt....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Vivien Nishi....Art Director
 20. Ein unbedeutender Niemand
Regie
Cliff Bole....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 21. Der Pakt mit dem Teufel
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Vivien Nishi....Art Director
 22. Todesomen
Regie
James Charleston....Regisseur
Autoren
John Shiban....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
 23. Dämonen
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
R. W. Goodwin....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Gary P. Allen....Art Director
 24. Gethsemane
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Howard Gordon....Ausführender Produzent
R. W. Goodwin....Ausführender Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Joel Ransom....Kameraführung
Schnitt
Michael S. Stern....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Harry Andronis....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Production Designer
Greg Loewen....Art Director
Besetzung
 1. Herrenvolk
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Roy Thinnes....Jeremiah Smith
Brian Thompson....Alien Bounty Hunter
Steven Williams....X
Laurie Holden....Marita Covarrubias
Morris Panych....Gray Haired Man
Rebecca Toolan....Mrs. Mulder
Brendan Beiser....Agent Pendrell
Garvin Cross....Repairman
Ken Camroux....2nd Senior Agent
Don S. Williams....Elder
Michael David Simms....Senior Agent
 2. Blutschande
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Tucker Smallwood....Sheriff Andy Taylor
Chris Nelson Norris....Edmund Peacock
Adrian Hughes....Sherman Peacock
John Trottier....George Peacock
Karin Konoval....The Peacock Mother
Sebastian Spence....Deputy Barney Paster
Judith Maxie....Mrs. Barbara Taylor
Kenny James....Radio Singer
Lachlan Murdoch....Right Fielder
Neil Denis....Catcher
Cory Fry....Batter
Douglas Smith....Pitcher
 3. Teliko
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Carl Lumbly....Marcus Duff
Willie Amakye....Samuel Aboah
Laurie Holden....Marita Covarrubias
Brendan Beiser....Agent Pendrell
Zakes Mokae....Diabria
Bob Morrisey....Dr. Bruin
Danny Wattley....First Officer
Maxine Guess....Flight Attendant
Bill Mackenzie....Bus Driver
Michael O'Shea....Lt. Madson
 4. Unruhe
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Pruitt Taylor Vince....Gerry Schnauz
Walter Marsh....Druggist
William MacDonald....Officer Trott
Sharon Alexander....Mary Lefante
Ron Chartier....Inspector Puett
Michael Cram....Officer Corning
Christopher Royal....Photo Technician
Michele Melland....ER Doctor
Scott Heindl....Boyfriend
 5. Rückkehr der Seelen
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Kristen Cloke....Melissa Rydell Ephesian
Michael Massee....Vernon Ephesian
Anthony Harrison....FBI Agent Riggins
Doug Abrahams....Harbaugh
Donna White....Therapist
Michael Dobson....BATF Agent
 6. Hexensabbat
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Richard Beymer....Dr. Jack Franklin
O-Lan Jones....Nurse Rebecca Waite
Arlene Mazerolle....Dr. Shannon
Gregory Thirloway....Dr. Mitchell Kaplan
John Juliani....Dr. Harrison Lloyd
Paul Raskin....Dr. Eric Ilaqua
Andrew Airlie....Attorney
Marie Stillin....Dr. Sally Sanford
Norman Armour....ER Doctor
Martin Evans....Dr. Hartman
 7. Gedanken des geheimnisvollen Rauchers
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Morgan Weisser....Lee Harvey Oswald
Chris Owens....Young Cigarette Smoking Man
Donnely Rhodes....General Francis
Tom Braidwood....Frohike
Bruce Harwood....Byers
Jerry Hardin....Deep Throat
Dan Zukovic....Agent
Peter Hanlon....Aide
Dean Aylesworth....Young Bill Mulder
Paul Jarrett....James Earl Ray
David Fredericks....Director
Laurie Murdoch....Lydon
 8. Tunguska - Teil 1
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Nicholas Lea....Alex Krycek
Laurie Holden....Marita Covarrubias
John Neville....The Well-Manicured Man
Brendan Beiser....Agent Pendrell
Fritz Weaver....Senator Albert Sorenson
Malcolm Stewart....Dr. Sacks
David Bloom....Stress Man
Campbell Lane....Chairman
Stefan Arngrim....Prisoner
Brent Stait....Timothy Mayhew
 9. Tunguska - Teil 2
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Nicholas Lea....Alex Krycek
John Neville....The Well-Manicured Man
Stefan Arngrim....Prisoner
Jan Rubes....Vassily Peskow
Fritz Weaver....Senator Albert Sorenson
Brent Stait....Timothy Mayhew
Malcolm Stewart....Dr. Sacks
Campbell Lane....Chairman
Robin Mossley....Dr. Kingsley Looker
Brenda McDonald....Auntie Janet
Pamela Macdonald....Nurse
Eileen Pedde....Angie
Jessica Schreier....Dr. Charne-Sayre
 10. Die Sammlung
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Tom Noonan....John Lee Roche
Byrne Piven....Frank Sparks
Rebecca Toolan....Mrs. Mulder
Jane Perry....Day Care Operator
Vanessa Morley....Samantha Mulder
Edward Diaz....El Camino Owner
Paul Bittante....Local Cop
Carly McKillip....Caitlin Ross
 11. Der Chupacabra
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Rubén Blades....Conrad Lozano
Raymond Cruz....Eladio Buente
José Yenque....Soledad Buente
Simi....Gabriella Buente
Lillian Hurst....Flakita
Susan Bain....County Coroner
Robert Thurston....Dr. Larry Steen
Michael Kopsa....Rick Culver
Markus Hondro....Barber
Janeth Munoz....Village Woman
Pamela Diaz....Maria Dorantes
Fabricio Santin....Migrant Worker
Jose Vargas....I.N.S. Worker
Tony Dean Smith....Store Clerk
 12. Leonard Betts
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Paul McCrane....Leonard Betts
Marjorie Lovett....Elaine Tanner
Jennifer Clement....Michele Wilkes
Bill Dow....Charles Burks
Sean Campbell....Local Cop
Dave Hurtubise....Pathologist
Peter Bryant....Uniformed Cop
Laara Sadiq....Female EMT
J. Douglas Stewart....Male EMT
Brad Loree....Security Guard
 13. Mutterkorn
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Rodney Rowland....Edward Jerse
Jodie Foster....The voice of "Betty" (Stimme)
Bill Croft....Comrade Svo
Jay Donohue....Detective Gouveia
B. J. Harrison....Hannah
Jillian Fargey....Kaye Schilling
Jan Bailey Mattia....Ms. Hadden
Igor Morozov....Pudovkin
Ian Robinson....Detective Smith
 14. Memento Mori
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Sheila Larken....Margaret Scully
David Lovgren....Kurt Crawford
Gillian Barber....Penny Northern
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
Morris Panych....Gray Haired Man
Sean Allen....Dr. Kevin Scanlon
Julie Bond....Woman
 15. Der Golem
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Justine Miceli....Ariel Weiss
David Groh....Jacob Weiss
David Wohl....Kenneth Ungar
Channon Roe....Derek Banks
Harrison Coe....Isaac Luria
Jonathon Whittaker....Curt Brunjes
Timur Karabilgin....Tony
Jabin Litwiniec....Clinton
George Gordon....Detective
Murrey Rabinovitch....1st Hasidic Man
David Freedman....Rabbi
 16. Unsichtbar
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Peter LaCroix....Nathaniel Teager
Scott Hylands....General Bloch
Laurie Holden....Marita Covarrubias
William Taylor....General Leitch
William Nunn....General Steffan
Larry Musser....Denny Markham
Lesley Ewen....Renee Davenport
Ryan Michael....Agent Cameron Hill
Allan Franz....Dr. Ben Keyser
Jen Jasey....Female Private
Mark Holden....Agent Eugene Chandler
Don McWilliams....PFC Gus Burkholder
 17. Tempus Fugit - Teil 1
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Joe Spano....Mike Millar
Tom O'Brien....Sgt. Louis Frisch
Scott Bellis....Max Fenig
Chilton Crane....Sharon Graffia
Brendan Beiser....Agent Pendrell
Greg Michaels....Scott Garrett
Robert Moloney....Bruce Bearfeld
Felicia Shulman....Motel Manager
Rick Dobran....Sergeant Armando Gonzales
Jerry Schram....Larold
David Palffy....Dark Man
Mark Wilson....Pilot
Marek Wiedman....Investigator
Jon Raitt....Father
 18. Tempus Fugit - Teil 2
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Joe Spano....Mike Millar
Tom O'Brien....Sgt. Louis Frisch
Scott Bellis....Max Fenig
Chilton Crane....Sharon Graffia
Brendan Beiser....Agent Pendrell
Greg Michaels....Scott Garrett
John Destrey....Mr. Ballard
Rick Dobran....Sergeant Armando Gonzales
Jerry Schram....Larold Rebhun
David Palffy....Dark Man
Mark Wilson....Pilot
 19. Rückkehr aus der Zukunft
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Joseph Fuqua....Dr. Jason Nichols
Susan Lee Hoffman....Lisa Ianelli
Michael Fairman....Older Jason Nichols
Jed Rees....Lucas Menand
Hiro Kanagawa....Dr. Yonechi
Jonathan Walker....Chuck Lukerman
Alison Matthews....Doctor
Norman Armour....Coroner
Patricia Idlette....Desk Clerk
Brent Chapman....Security Cop
Terry Arrowsmith....Uniformed Cop
Aureleo Di Nunzio....Detective
 20. Ein unbedeutender Niemand
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Darin Morgan....Eddie Van Blundht
Christine Cavanaugh....Amanda Nelligan
Lee de Broux....Eddie Van Blundht Sr.
Robert Rozen....Dr. Alton Pugh
Paul McGillion....Angry Husband
Jennifer Sterling....Angry Wife
David Cameron....Deputy
Forbes Angus....Security Guard
Peter Kelamis....Second Husband
P. Lynn Johnson....Health Dept. Doctor
Carrie Cain Sparks....Duty Nurse
 21. Der Pakt mit dem Teufel
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Laurie Holden....Marita Covarrubias
Nicolle Nattrass....Misty
Paul McLean....Special Agent Kautz
Fred Keating....Detective Ray Thomas
Allan Gray....Entomologist
Addison Ridge....Bespectacled Boy
Don S. Williams....1st Elder
Lisa Stewart....Jane Brody
Barry Greene....Dr. Emile Linzer
Christopher J. Newton....Photo Technician
Morris Panych....Gray Haired Man
 22. Todesomen
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Steven M. Porter....Harold Spuller
Alex Bruhanski....Angelo Pintero
Sydney Lassick....Chuck Forsch
Nancy Fish....Nurse Innes
Daniel Kamin....Detective Hudak
Lorena Gale....Attorney
Mike Puttonen....Martin Alpert
Christine Willes....Karen Kosseff
Ken Tremblett....Uniformed Officer
 23. Dämonen
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Jay Acovone....Detective Curtis
Mike Nussbaum....Dr. Charles Goldstein
Chris Owens....Young Cigarette Smoking Man
Rebecca Toolan....Mrs. Mulder
Andrew Johnston....Medical Examiner
Terry Jang Barclay....Officer Imhof
Vanessa Morley....Young Samantha
Eric Breker....Admitting Officer
Rebecca Harker....Housekeeper
Shelley Adam....Young Mrs. Mulder
Dean Aylesworth....Young Bill Mulder
Alex Haythorne....Young Mulder
 24. Gethsemane
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
John Finn....Michael Kritschgau
Matthew Walker....Arlinsky
James Sutorius....Babcock
Sheila Larken....Margaret Scully
Pat Skipper....Bill Scully Jr.
John Oliver....Rolston
Charles Cioffi....Section Chief Scott Blevins
Steve Makaj....Ostelhoff
Nancy Kerr....Agent Hedin
Barry W. Levy....Vitagliano
Arnie Walters....Father McCue
Rob Freeman....Detective Rempulski
Craig Brunanski....Saw Operator