Akte X: Die komplette Season 3
Originaltitel: The X-Files: The Complete Third Season
Herkunftsland: USA
Jahr: 1996
Regie: R. W. Goodwin, Rob Bowman, Kim Manners, David Nutter, Chris Carter, Tucker Gates, James Charleston
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010232-043788
Laufzeit: 18:00 (1080 Min.)
Verpackung: Keep Case
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 11. July 2008
Sammlung: Besitz (#1408)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 02. July 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Die Verschwörung breitet sich aus...

Werden Sie Zeuge dieser unglaublichen Verschwörung - die komplette dritte Staffel von AKTE X™ wird Ihnen die Augen öffnen. Erleben Sie 24 unheimliche Episoden-Klassiker als exklusive 7er-Disc Sammel-Edition. Von "Das Ritual", "Verschwörung des Schweigens" und "Der Hellseher" bis "Der Feind - Teil 1", "Andere Wahrheiten" und "Der Tag steht schon fest" - ein fesselndes Mystery-Ereignis, das jeden AKTE X™-Fan unwiderruflich in seinen Bann ziehen wird. Die Wahrheit ist irgendwo da draußen, die Antworten sind hier...

Enthält die Episoden:

DVD 1:
03-01: "Das Ritual" ["The Blessing Way"]
03-02: "Verschwörung des Schweigens" ["Paper Clip"]
03-03: "Blitzschlag" ["D.P.O."]
03-04: "Der Hellseher" ["Clyde Bruckman's Final Repose"]

DVD 2:
03-05: "Die Liste" ["The List"]
03-06: "Fett" ["2Shy"]
03-07: "Der zweite Körper" ["The Walk"]
03-08: "Parallele" ["Oubliette"]

DVD 3:
03-09: "Die Autopsie" ["Nisei"]
03-10: "Der Zug" ["731"]
03-11: "Offenbarung" ["Revelations"]
03-12: "Krieg der Koprophagen" ["War of the Coprophages"]

DVD 4:
03-13: "Energie" ["Syzygy"]
03-14: "Grotesk" ["Grotesque"]
03-15: "Der Feind - Teil 1" ["Piper Maru, Part 1 of 2"]
03-16: "Der Feind - Teil 2" ["Apocrypha, Part 2 of 2"]

DVD 5:
03-17: "Mein Wille sei Dein Wille" ["Pusher"]
03-18: "Der Fluch" ["Teso Dos Bichos"]
03-19: "Höllengeld" ["Hell Money"]
03-20: "Andere Wahrheiten" ["Jose Chung's 'From Outer Space'"]

DVD 6:
03-21: "Heimsuchung" ["Avatar"]
03-22: "Der See" ["Quagmire"]
03-23: "Ferngesteuert" ["Wetwired"]
03-24: "Der Tag steht schon fest" ["Talitha Cumi"]

DVD 7:
Special Bonus-Material aus der Staffel 3:
- Dokumentation "Die Wahrheit über die dritte Staffel"
- Chris Carter spricht über 12 Episoden der dritten Staffel
- 17 "Behind The Truth"-Spots von F/X
- Unveröffentlichte Szenen aus 4 Episoden, zum Teil von Chris Carter kommentiert
- 7 Special Effects Clips kommentiert von Mat Beck
- 20-sekündige TV-Spots von 22 Episoden
- 10-sekündige TV-Spots von jeder Episode
DVD Cover
Akte X: Die komplette Season 3
Akte X: Die komplette Season 3
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Spannung/Thriller
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • 20th Century Fox
 • Tenthirteen Productions
 • 20th Century Fox Home Entertainment
Tonformate
EnglischDD
DeutschDD
SpanischDD
Untertitel
Englisch
Deutsch
Spanisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Season 3, Episode 1-4
2Season 3, Episode 5-8
3Season 3, Episode 9-12
4Season 3, Episode 13-16
5Season 3, Episode 17-20
6Season 3, Episode 21-24
7Bonus Materials
Extras
 • Szenenanwahl
 • Trailer
 • Entfernte Szenen
 • Making Of
 • Produktions-Notizen
Mitarbeiter
 1. Das Ritual
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
Jim Williams....Re-Recording Mixer
Todd Orr....Re-Recording Mixer
Don MacDougall....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 2. Verschwörung des Schweigens
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 3. Blitzschlag
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
Jim Williams....Re-Recording Mixer
Todd Orr....Re-Recording Mixer
Don MacDougall....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 4. Der Hellseher
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Darin Morgan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 5. Die Liste
Regie
Chris Carter....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 6. Fett
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Jeffrey Vlaming....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 7. Der zweite Körper
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
John Shiban....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 8. Parallele
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Charles Grant Craig....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 9. Die Autopsie
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Howard Gordon....Autor
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 10. Der Zug
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 11. Offenbarung
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Kim Newton....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 12. Krieg der Koprophagen
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Darin Morgan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 13. Energie
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 14. Groteske
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 15. Der Feind - Teil 1
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Autor
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 16. Der Feind - Teil 2
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Autor
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 17. Mein Wille sei dein Wille
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 18. Der Fluch
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
John Shiban....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 19. Höllengeld
Regie
Tucker Gates....Regisseur
Autoren
Jeffrey Vlaming....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 20. Andere Wahrheiten
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Darin Morgan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 21. Heimsuchung
Regie
James Charleston....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Drehbuch
David Duchovny....Vorlage
Howard Gordon....Vorlage
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 22. Der See
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Kim Newton....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Leon Carrere....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 23. Ferngesteuert
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Mat Beck....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather MacDougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 24. Der Tag steht schon fest
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
David Duchovny....Vorlage
Chris Carter....Vorlage
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Jim Gross....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Douglas E. Turner....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
Besetzung
 1. Das Ritual
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Peter Donat....Bill Mulder
Floyd Red Crow Westerman....Albert Hosteen
Melinda McGraw....Melissa Scully
Sheila Larken....Margaret Scully
Nicholas Lea....Alex Krycek
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
John Neville....The Well-Manicured Man
Tom Braidwood....Frohike
Jerry Hardin....Deep Throat
Alf Humphreys....Dr. Pomerantz
Dakota House....Eric
Michael David Simms....Senior FBI Agent
Rebecca Toolan....Mrs. Mulder
Don S. Williams....Elder #1
Forbes Angus....M.D.
Mitchell Davies....Camouflage Man
Benita Ha....Tour Guide
Ian Victor....Minister
Ernie Foort....Security Guard
Lenno Britos....Hispanic Man
 2. Verschwörung des Schweigens
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Walter Gotell....Victor Klemper
Melinda McGraw....Melissa Scully
Sheila Larken....Margaret Scully
Nicholas Lea....Alex Krycek
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
John Neville....The Well-Manicured Man
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
Floyd Red Crow Westerman....Albert Hosteen
Rebecca Toolan....Mrs. Mulder
Don S. Williams....Elder #1
Robert Lewis....ER Doctor
Lenno Britos....Hispanic Man
 3. Blitzschlag
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Giovanni Ribisi....Darren Peter Oswald
Jack Black....Bart "Zero" Liquori
Ernie Lively....Sheriff Teller
Karen Witter....Sharon Kiveat
Steve Makaj....Frank Kiveat
Peter Anderson....Stan Buxton
Kate Robbins....Mrs. Oswald
Mar Andersons....Jack Hammond
Brent Chapman....Traffic Cop
Jason Anthony Griffith....Paramedic #1
 4. Der Hellseher
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Peter Boyle....Clyde Bruckman
Stu Charno....Puppet
Frank Cassini....Detective Cline
Dwight McFee....Detective Havez
Alex Diakun....Tarot Dealer
Karin Konoval....Madame Zelma
Ken Roberts....Clerk
Jaap Broeker....The Stupendous Yappi
David Mackay....Young Husband
Greg Anderson....Photographer
 5. Die Liste
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Bokeem Woodbine....Sammom Roque
Badja Djola....Napoleon 'Neech' Manley
John Toles-Bey....John Speranza
Ken Foree....Vincent Parmelly
April Grace....Danielle Manley
J. T. Walsh....Warden Leo Brodeur
Greg Rogers....Daniel Charez
Mitchell Kosterman....Fornier
Paul Raskin....Ullrich
Denny Arnold....Key Guard
Craig Brunanski....Guard
Joseph Patrick Finn....Chaplain
 6. Fett
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Timothy Carhart....Virgil Incanto
Catherine Paolone....Ellen
James Handy....Detective Cross
Kerry Sandomirsky....Joanne
Aloka McLean....Jesse
Suzy Joachim....Jennifer
Glynis Davies....Monica
Randi Lynne....Lauren
William MacDonald....Agent Kazanjian
 7. Der zweite Körper
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Thomas Kopache....General Thomas Callahan
Willie Garson....Quinton 'Roach' Freely
Don Thompson....Lt. Col. Victor Stans
Nancy Sorel....Capt. Janet Draper
Ian Tracey....Leonard 'Rappo' Trimble
Paula Shaw....Ward Nurse
Deryl Hayes....Army Doctor
Rob Lee....Amputee
Andrea Barclay....Mrs. Callahan
Beatrice Zeilinger....Burly Nurse
 8. Parallele
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Tracey Ellis....Lucy Householder
Michael Chieffo....Carl Wade
Jewel Staite....Amy Jacobs
Ken Ryan....Eubanks
Dean Wray....Tow Truck Driver
Jacques Lalonde....Henry
David Fredericks....Larsen
Sidonie Boll....Myra Jacobs
Robert Underwood....Paramedic
Dolly Scarr....Fast Food Supervisor
Bonnie Hay....Woman
David Lewis....Young Agent
 9. Die Autopsie
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Stephen McHattie....Red-Haired Man
Raymond J. Barry....Senator Richard Matheson
Robert Ito....Dr. Shiro Zama
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
Steven Williams....X
Gillian Barber....Penny
Corrine Koslo....Lottie Holloway
Lori Triolo....Diane
Paul McLean....Coast Guard Officer
Brendan Beiser....Agent Pendrell
Yasuo Sakurai....Kazuo Sakurai
 10. Der Zug
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Stephen McHattie....Red-Haired Man
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Michael Puttonen....Conductor
Robert Ito....Dr. Shiro Zama
Steven Williams....X
Colin Cunningham....Escalante
Don S. Williams....Elder
Brendan Beiser....Agent Pendrell
 11. Offenbarung
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Kevin Zegers....Kevin Kryder
Sam Bottoms....Michael Kryder
Kenneth Welsh....Simon Gates
Michael Berryman....Owen Lee Jarvis
Hayley Tyson....Susan Kryder
R. Lee Ermey....Reverend Patrick Findley
Lesley Ewen....Carina Maywald
Fulvio Cecere....Priest
Nicole Roberts....Mrs. Tynes
 12. Krieg der Koprophagen
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Bobbie Phillips....Dr. Bambi Berenbaum
Raye Birk....Dr. Jeff Eckerle
Dion Anderson....Sheriff Frass
Bill Dow....Dr. Newton
Alex Bruhanski....Dr. Bugger
Ken Kramer....Dr. Ivanov
Nicole Parker....Chick
Alan Buckley....Dude
Tyler Labine....Stoner
Maria Herrera....Customer #1
Sean Allan....Customer #2
Norma Wick....Reporter
Wren Robertz....Orderly
Tom Heaton....Resident #1
Bobby L. Stewart....Resident #2
Dawn Stofer....Customer #3
Fiona Roeske....Customer #5
 13. Energie
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Dana Wheeler-Nicholson....Det. White
Wendy Benson....Margi Kleinjan
Lisa Robin Kelly....Terri Roberts
Garry Davey....Bob Spitz
Denalda Williams....Zirinka
Gabrielle Miller....Brenda
Ryan Reynolds....Jay De Boom
Tim Dixon....Dr. R.W. Godfrey
Ryk Brown....Minister
Jeremy Radick....Young Man
Russell Porter....Scott Simmons
 14. Groteske
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Levani....John Mostow
Kurtwood Smith....Agent Patterson
Greg Thirloway....Agent Nemhauser
Susan Bain....Agent Sheherlis
Kasper Michaels....Young Agent
Zoran Vukelic....Model
 15. Der Feind - Teil 1
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Robert Clothier....Commander Johansen
Jo Bates....Jeraldine Kallenchuk
Nicholas Lea....Alex Krycek
Morris Panych....Gray Haired Man
Stephen E. Miller....Wayne Morgan
Ari Solomon....Gauthier
Paul Batten....Dr. Seizer
Russell Ferrier....Medic
Lenno Britos....Hispanic Man
Kimberly Unger....Joan Gauthier
Rochelle Greenwood....Waitress
Joel Silverstone....Engineer #1
David Neale....Navy Base Guard
Tom Scholte....Young Johansen
Robert F. Maier....WWII Pilot
Tegan Moss....Young Dana Scully
 16. Der Feind - Teil 2
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
John Neville....The Well-Manicured Man
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
Nicholas Lea....Alex Krycek
Kevin McNulty....Agent Fuller
Barry Levy....Navy Doctor
Dmitry Chepovetsky....1st Government Man
Sue Mathew....Agent Caleca
Don S. Williams....Elder #1
Lenno Britos....Hispanic Man
Frances Flanagan....Nurse
Brendan Beiser....Agent Pendrell
Peter Scoular....Sick Crewman
Jeff Chivers....Armed Man
Martin Evans....Major Domo
 17. Mein Wille sei dein Wille
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Robert Wisden....Robert Patrick Modell
Vic Polizos....Agent Frank Burst
Roger R. Cross....Swat Lieutenant
Steve Bacic....Agent Collins
Don MacKay....Judge
Brent Sheppard....Prosecutor
D. Neil Mark....Deputy Scott Kerber
Meredith Bain Woodward....Defense Attorney
Julia Arkos....Holly
Ernie Foort....Lobby Guard
Darren Lucas....Lead Swat Cop
 18. Der Fluch
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Vic Trevino....Bilac
Janne Mortil....Mona Wustner
Gordon Tootoosis....Shaman
Tom McBeath....Dr. Lewton
Ron Sauve....Mr. Decker
Alan Robertson....Carl Roosevelt
Garrison Chrisjohn....Dr. Winters
Frank Welker....Special Vocal Effects
 19. Höllengeld
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
B. D. Wong....Det. Glen Chao
Lucy Alexis Liu....Kim Hsin
James Hong....Hard-Faced Man
Michael Yama....Hsin
Doug Abrahams....Detective Neary
Ellie Harvie....OPO Staffer
Derek Lowe....Johnny Lo
Donald Fong....Vase Man
Diana Ha....Dr. Wu
Stephen M. D. Chang....Large Man
Paul Wong....Wiry Man
 20. Andere Wahrheiten
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Charles Nelson Reilly....Jose Chung
William Lucking....Roky Crikenson
Daniel Quinn....Lieutenant Schaefer
Jesse Ventura....Man in Black
Sarah Sawatsky....Chrissy
Jason Gaffney....Harold
Alex Trebek....Man in Black
Alex Diakun....Dr. Fingers
Larry Musser....Detective Manners
Allan Zinyk....Blaine Faulkner
Andrew Turner....CIA Man
Michael Dobson....Sargeant Hynek
Mina E. Mina....Dr. Hand
Jaap Broeker....Yappi
 21. Heimsuchung
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Tom Mason....Detective Waltos
Jennifer Hetrick....Sharon Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Amanda Tapping....Carina Sayles
Malcolm Stewart....Agent Bonnecaze
Morris Panych....Gray Haired Man
Michael David Simms....Senior Agent
Tasha Simms....Jay Cassal
Stacy Grant....Judy Fairly
Janie Woods-Morris....Lorraine
Brendan Beiser....Agent Pendrell
 22. Der See
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Chris Ellis....The Sheriff
Timothy Webber....Dr. Paul Farraday
R. Nelson Brown....Ansel Bray
Mark Acheson....Ted Bertram
Peter Hanlon....Dr. Bailey
Tyler Labine....Stoner
Nicole Parker....Chick
Terrance Leigh....Snorkel Dude
 23. Ferngesteuert
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Sheila Larken....Margaret Scully
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Tom Braidwood....Frohike
Dean Haglund....Langly
Bruce Harwood....Byers
Steven Williams....X
Colin Cunningham....Dr. Stroman
Tim Henry....Plain-Clothed Man
Linden Banks....Joseph Patnik
Crystal Verge....Dr. Lorenz
Andre Danyliu....County Coroner
Joe Maffei....Motel Manager
John McConnach....Officer #1
Joe Do Serro....Officer #2
Heather McCarthy....Duty Nurse
 24. Der Tag steht schon fest
David Duchovny....Special Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Special Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
William B. Davis....Cigarette Smoking Man
Peter Donat....Bill Mulder
Jerry Hardin....Deep Throat
Roy Thinnes....Jeremiah Smith
Brian Thompson....Alien Bounty Hunter
Angelo Vacco....Doorman
Steven Williams....X
Hrothgar Mathews....Galen Muntz
Rebecca Toolan....Mrs. Mulder
Stephen Dimopoulos....Detective
John MacLaren....Doctor
Cam Cronin....Paramedic
Bonnie Hay....Night Nurse