Akte X: Die komplette Season 2
Originaltitel: The X-Files: The Complete Second Season
Herkunftsland: USA
Jahr: 1994
Regie: David Nutter, Daniel Sackheim, Rob Bowman, Chris Carter, Michael Lange, R. W. Goodwin, Win Phelps, Stephen Surjik, Kim Manners, Nick Marck, James Whitmore, Jr., Michael Vejar, James Contner
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010232-043771
Laufzeit: 18:38 (1118 Min.)
Verpackung: Keep Case
Bildformat: PAL, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 11. July 2008
Sammlung: Besitz (#1416)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 04. July 2009
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Die Suche geht weiter...

Erleben Sie die komplette zweite Staffel von AKTE X™ in einzigartiger DVD-Qualität.
Alle spannenden 25 Episoden-Klassiker erstmals als exklusive Sammel-Edition. Von "Kontakt", "Unter Kontrolle" und "Seilbahn zu den Sternen", bis "An der Grenze", "Todestrieb", "Der Zirkus" und "Anasazi" - hier erwartet den AKTE X™-Fan ein unheimliches Mystery-Ereignis der ganz besonderen Art.

Enthält die Episoden:

DVD 1:
02-01: "Kontakt" ["Little Green Men"]
02-02: "Der Parasit" ["The Host"]
02-03: "Blut" ["Blood"]
02-04: "Schlaflos" ["Sleepless"]

DVD 2:
02-05: "Unter Kontrolle" ["Duane Barry"]
02-06: "Seilbahn zu den Sternen" ["Ascension"]
02-07: "Drei" ["3"]
02-08: "An der Grenze" ["One Breath"]

DVD 3:
02-09: "Der Vulkan" ["Firewalker"]
02-10: "Rotes Museum" ["Red Museum"]
02-11: "Excelsis Dei" ["Excelsis Dei"]
02-12: "Böse geboren" ["Aubrey"]

DVD 4:
02-13: "Todestrieb" ["Irresistible"]
02-14: "Satan" ["Die Hand Die Verletzt"]
02-15: "Frische Knochen" ["Fresh Bones"]
02-16: "Die Kolonie, Teil 1" ["Colony"]

DVD 5:
02-17: "Die Kolonie, Teil 2" ["End Game"]
02-18: "Sophie" ["Fearful Symmetry"]
02-19: "Totenstille" ["Dod Kalm"]
02-20: "Der Zirkus" ["Humbug"]

DVD 6:
02-21: "Heilige Asche" ["The Calusari"]
02-22: "Verseucht" ["F. Emasculata"]
02-23: "Das Experiment" ["Soft Light"]
02-24: "Unsere kleine Stadt" ["Our Town"]

DVD 7:
02-25: "Anasazi" ["Anasazi"]
Special Bonus-Material aus der Staffel 2:
- 15-minütige Dokumentation: "Die Wahrheit über die zweite Staffel"
- Chris Carter spricht über 12 Episoden aus der zweiten Staffel
- "Hinter den Kulissen"-Material über Gillian Anderson in "Zirkus"
- Unveröffentlichte Szenen aus 4 Episoden
- 9 "Wahrheit über Akte X"-Spots von F/X
- Original TV-Spots
DVD Cover
Akte X: Die komplette Season 2
Akte X: Die komplette Season 2
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Deutsche IMDb
Genres
Science-Fiction
Spannung/Thriller
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • 20th Century Fox
 • Tenthirteen Productions
 • 20th Century Fox Home Entertainment
Tonformate
EnglischDD
DeutschDD
SpanischDD
Untertitel
Englisch
Deutsch
Spanisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Season 2, Episode 1-4
2Season 2, Episode 5-8
3Season 2, Episode 9-12
4Season 2, Episode 13-16
5Season 2, Episode 17-20
6Season 2, Episode 21-24
7Season 2, Episode 25
Extras
 • Szenenanwahl
 • Trailer
 • Entfernte Szenen
 • Making Of
 • Produktions-Notizen
 • Interviews
Mitarbeiter
 1. Kontakt
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Paul Brown....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 2. Der Parasit
Regie
Daniel Sackheim....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Paul Brown....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Marti D. Humphrey....Re-Recording Mixer
Gary D. Rogers....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 3. Blut
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Glen Morgan....Drehbuch
James Wong....Drehbuch
Darin Morgan....Vorlage
Produktion
Paul Brown....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 4. Schlaflos
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Paul Brown....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Vern Poore....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 5. Unter Kontrolle
Regie
Chris Carter....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Paul Brown....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 6. Seilbahn zu den Sternen
Regie
Michael Lange....Regisseur
Autoren
Paul Brown....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Paul Brown....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
Marti D. Humphrey....Re-Recording Mixer
Gary D. Rogers....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 7. Drei
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Chris Ruppenthal....Autor
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Paul Brown....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 8. An der Grenze
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autoren
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Paul Brown....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 9. Der Vulkan
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Paul Brown....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 10. Rotes Museum
Regie
Win Phelps....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 11. Exelsius Dei
Regie
Stephen Surjik....Regisseur
Autoren
Paul Brown....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 12. Böse geboren
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Sara B. Charno....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 13. Todestrieb
Regie
David Nutter....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
David Nutter....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 14. Satan
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 15. Frische Knochen
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 16. Die Kolonie - Teil 1
Regie
Nick Marck....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Drehbuch
David Duchovny....Vorlage
Chris Carter....Vorlage
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 17. Die Kolonie - Teil 2
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 18. Sophie
Regie
James Whitmore, Jr.....Regisseur
Autoren
Steve De Jarnatt....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 19. Totenstille
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Howard Gordon....Drehbuch
Alex Gansa....Drehbuch
Howard Gordon....Vorlage
Produktion
Kim Manners....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 20. Der Zirkus
Regie
Kim Manners....Regisseur
Autoren
Darin Morgan....Autor
Produktion
Kim Manners....Produzent
Joseph Patrick Finn....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
Marti D. Humphrey....Re-Recording Mixer
Gary D. Rogers....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 21. Heilige Asche
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autoren
Sara B. Charno....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 22. Verseucht
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Autor
Howard Gordon....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 23. Das Experiment
Regie
James Contner....Regisseur
Autoren
Vince Gilligan....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 24. Unsere kleine Stadt
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autoren
Frank Spotnitz....Autor
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
Marti D. Humphrey....Re-Recording Mixer
Gary Rogers....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 25. Anasazi
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autoren
Chris Carter....Drehbuch
David Duchovny....Vorlage
Chris Carter....Vorlage
Produktion
Joseph Patrick Finn....Produzent
Kim Manners....Produzent
Rob Bowman....Produzent
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry J. Couturier....Aufnahmeleiter
David John West....Re-Recording Mixer
Nello Torri....Re-Recording Mixer
Craig Hunter....Re-Recording Mixer
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
Besetzung
 1. Kontakt
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Mike Gomez....Jorge Concepcion
Raymond J. Barry....Senator Richard Matheson
William B. Davis....Smoking Man
Les Carlson....Dr. Troisky
Marcus Turner....Young Mulder
Vanessa Morley....Samantha
Fulvio Cecere....Aide
Deryl Hayes....Agent Morris
Dwight McFee....Commander
Lisa Ann Beley....Student
Gary Hetherington....Lewin
Bob Wilde....Rand
 2. Der Parasit
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Darin Morgan....Flukeman
Matthew Bennett....First Workman
Freddy Andreiuci....Det. Norman
Don Mackay....Charlie
Marc Bauer....Agt Brisentine
Gabrielle Rose....Dr. Zenzola
Ron Sauve....Foreman
Dmitri Boudrine....Russian Engineer
Raoul Ganee....Dmitri
William MacDonald....Federal Marshall
 3. Blut
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
William Sanderson....Ed Funsch
John Cygan....Sheriff Spencer
Kimberly Ashlyn Gere....Mrs. McRoberts
George Touliatos....Larry Winter
Bruce Harwood....Byers
Dean Haglund....Langly
Tom Braidwood....Frohike
Gerry Rosseau....Mechanic
Andre Daniels....Harry
William Mackenzie....Bus Driver
Diana Stevan....Mrs. Adams
David Fredericks....Security Guard
Kathleen Duborg....Mother
John Harris....Taber
B. J. Harrison....Clerk
 4. Schlaflos
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Nicholas Lea....Alex Krycek
Jonathan Gries....Salvatore Matola
Steven Williams....X
Tony Todd....Augustus Cole
Don Thompson....Henry Willig
David Adams....Dr. Girardi
Michael Puttonen....Dr. Pilsson
Anna Hagan....Dr. Charyn
William B. Davis....Smoking Man
Mitch Kosterman....Det. Morton
Paul Bittante....Team Leader
Claude De Martino....Dr. Grissom
 5. Unter Kontrolle
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Steve Railsback....Duane Barry
Nicholas Lea....Alex Krycek
CCH Pounder....Agent Lucy Kazdin
Stephen E. Miller....Tactical Commander
Frank C. Turner....Dr. Hakkie
Fred Henderson....Agent Rich
Barbara Pollard....Gwen
Sarah Strange....Kimberly
Robert Lewis....Officer
Michael Dobson....Marksman #2
Tosca Baggoo....Clerk
Tim Dixon....Bob
Prince Maryland....Agent Janus
John Sampson....Marksman #1
 6. Seilbahn zu den Sternen
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Steve Railsback....Duane Barry
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Nicholas Lea....Alex Krycek
Sheila Larken....Margaret Scully
Steven Williams....X
Meredith Bain Woodward....Dr. Ruth Slaughter
William B. Davis....Smoking man
Michael David Simms....FBI Agent
Peter Lacroix....Dwight
Steve Makaj....Patrolman
Peter Lapres....Video Technician
Bobby L. Stewart....Deputy
 7. Drei
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Justina Vail....The Unholy Spirit
Perrey Reeves....Kristen Kilar
Frank Military....The Son
Tom McBeath....Detective Gwynn
Malcolm Stewart....Commander Carver
Frank Ferrucci....Detective Nettles
Ken Kramer....Dr. Browning
Roger Allford....Garrett Lorre
Richard Yee....David Yung
Brad Loree....Fireman
Gustavo Moreno....Father
John Tierney....Dr. Jacobs
David Livingstone....Guard
 8. An der Grenze
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Sheila Larken....Margaret Scully
Melinda McGraw....Melissa Scully
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Steven Williams....X
William B. Davis....Smoking Man
Don Davis....Captain William Scully
Jay Brazeau....Dr. Daly
Nicola Cavendish....Nurse Owens
Lorena Gale....Nurse Wilkins
Bruce Harwood....Byers
Dean Haglund....Langly
Tom Braidwood....Frohike
Ryan Michael....Overcoat Man
Tegan Moss....Young Dana Scully
 9. Der Vulkan
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Bradley Whitford....Daniel Trepkos
Leland Orser....Jason Ludwig
Shawnee Smith....Jessie O'Neil
Tuck Milligan....Dr. Adam Pierce
Hiro Kanagawa....Tanaka
David Kaye....Reporter
David Lewis....Vosberg
Torben Rolfsen....Technician
 10. Rotes Museum
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Paul Sand....Gird Thomas
Steve Eastin....Sheriff Mazeroski
Mark Rolston....Richard Odin
Lindsey Ginter....The Cleaner
Gillian Barber....Beth Kane
Bob Frazer....Gary Kane
Robert Clothier....Old Man
Elisabeth Rosen....Katie
Crystal Verge....Woman Reading Words
Cameron Labine....Rick
Tony Sampson....Brad
Gerry Nairn....1st Man
Brian McGugan....1st Officer
 11. Exelsius Dei
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Teryl Rothery....Michelle Charters
Sab Shimono....Gung Bituen
Frances Bay....Dorothy
Eric Christmas....Stan Phillips
David Fresco....Hal Arden
Sheila Moore....Mrs. Dawson
Jerry Wasserman....Dr. Grago
Tasha Simms....Laura
Jon Cuthbert....Tiernan
Paul Jarrett....Upshaw
Ernie Prentice....Leo
 12. Böse geboren
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Terry O'Quinn....Lt. Brian Tillman
Deborah Strang....Detective B.J. Morrow
Morgan Woodward....Old Harry Cokely
Joy Coghill....Linda Thibedeaux
Robyn Driscoll....Detective Joe Darnell
Peter Fleming....Officer #1
Sarah Jane Redmond....Young Mom
Emanuel Hajek....Young Cokely
 13. Todestrieb
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Bruce Weitz....Agent Bocks
Nick Chinlund....Donnie Pfaster
Deanna Milligan....Satin
Robert Thurston....Toews
Glynis Davies....Ellen
Christine Willes....Karen Kosseff
Tim Progosh....Mr. Fiebling
Dwight McFee....Suspect
Denalda Williams....Marilyn
Maggie O'Hara....Young Woman
Kathleen Duborg....Prostitute
Mark Saunders....Agent Busch
Ciara Hunter....Coed
 14. Satan
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Dan Butler....Jim Ausbury
Susan Blommaert....Phyllis Paddock
Heather McComb....Shannon Ausbury
Shaun Johnston....Pete Calcagni
P. Lynn Johnson....Deborah Brown
Travis Mac Donald....Dave Duran
Michele Goodger....Barbara Ausbury
Larry Musser....Sheriff John Oakes
Franky Czinege....Jerry Thomas
Laura Harris....Andrea
Doug Abrahams....Paul Vitaris
 15. Frische Knochen
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Bruce Young....Pierre Beauvais
Daniel Benzali....Colonel Wharton
Jamil Walker Smith....Chester Bonaparte
Matt Hill....Private Dunham
Callum Keith Rennie....Groundskeeper
Steven Williams....X
Kevin Conway....Private McAlpin
Katya Gardner....Robin
Roger Cross....Private Kittel
Peter Kelamis....Lt. Foyle
 16. Die Kolonie - Teil 1
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Peter Donat....Bill Mulder
Brian Thompson....Alien Bounty Hunter
Dana Gladstone....Dr. Landon Price/Gregor
Megan Leitch....Samantha Mulder
Tom Butler....CIA Agent Ambrose Chapel
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Tim Henry....Federal Marshal
Andrew Johnston....Agent Weiss
Rebecca Toolan....Mrs. Mulder
Ken Roberts....Motel Proprietor
Michael Rogers....1st Crewman
Oliver Becker....2nd Doctor
James Leard....Sgt. Al Dixon
Linden Banks....Reverend Sistrunk
Bonnie Hay....Field Doctor
Kim Restell....Newspaper Clerk
Richard Sargent....Captain
David L. Gordon....FBI Agent
 17. Die Kolonie - Teil 2
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Steven Williams....X
Peter Donat....Bill Mulder
Brian Thompson....Alien Bounty Hunter
Megan Leitch....Samantha Mulder
Colin Cunningham....Lt. Terry Wilmer
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Garry Davey....Captain
Andrew Johnston....Agent Weiss
Allan Lysell....Able Gardner
J. B. Bivens....Sharpshooter
Oliver Becker....2nd Doctor
Beatrice Zeilinger....Paramedic
Bonnie Hay....Field Doctor
 18. Sophie
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Jayne Atkinson....Willa Ambrose
Lance Guest....Kyle Lang
Jack Rader....Ed Meecham
Bruce Harwood....Byers
Tom Braidwood....Frohike
Jody St. Michael....Sophie
Charles Andre....Ray Floyd
Garvin Cross....Red Head Kid
Tom Glass....Trucker
 19. Totenstille
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
John Savage....Henry Trondheim
David Cubitt....Captain Barclay
Vladimir Kulich....Olafsson
Stephen Dimopoulus....Ionesco
Claire Riley....Dr. Laskos
Robert Metcalfe....Nurse
Dmitri Chepovetsky....Lt. Harper
 20. Der Zirkus
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Jim Rose....Dr. Blockhead
Wayne Grace....Sheriff Hamilton
Michael Anderson....Mr. Nutt
The Enigma....The Conundrum
Vincent Schiavelli....Lanny
Alex Diakun....Curator
John Payne....Jerald Glazebrook
Gordon Tipple....Hepcat Helm
Alvin Law....Reverend
 21. Heilige Asche
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Helene Clarkson....Maggie Holvey
Joel Palmer....Charlie/Michael Holvey
Lilyan Chauvin....Golda
Kay E. Kuter....Calusari #1
Ric Reid....Steve Holvey
Christine Willes....Karen Kosseff
Bill Dow....Chuck Burk
Jacqueline Dandeneau....Nurse Castor
Bill Croft....Calusari #2
Campbell Lane....Calusari #3
George Josef....Calusari #4
 22. Verseucht
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Charles Martin Smith....Dr. Osbourne
Dean Norris....U.S. Marshal Tapia
John Pyper-Ferguson....Paul
William B. Davis....Smoking Man
Angelo Vacco....Angelo Garza
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Morris Panych....Dr. Simon Auerbach
Lynda Boyd....Elizabeth
John Tench....Steve
Alvin Sanders....Bus Driver
Kim Kondrashoff....Bobby Torrence
Chilton Crane....Mother (at Bus Station)
Bill Rowat....Dr. Torrence
Jude Zachary....Winston
 23. Das Experiment
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Tony Shalhoub....Dr. Chester Banton
Kate Twa....Kelly Ryan
Kevin McNulty....Dr. Christopher Davey
Steven Williams....X
Nathaniel Deveaux....Detective Barron
Robert Rozen....Doctor
Donna Yamamoto....Night Nurse
Forbes Angus....Government Scientist
Guyle Fraizer....Officer #1
Steve Bacic....Officer #2
Craig Brunanski....Security Guard
 24. Unsere kleine Stadt
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Caroline Kava....Doris Kearns
John Milford....Walter Chaco
Gary Grubbs....Sheriff Tom Arens
Timothy Webber....Jess Harold
John MacLaren....George Kearns
Robin Mossley....Dr. Vance Randolph
Gabrielle Miller....Paula
Hrothgar Mathews....Mental Patient
Robert Moloney....Worker
Carrie Cain Sparks....Maid
 25. Anasazi
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Peter Donat....Bill Mulder
Floyd "Red Crow" Westerman....Albert Hosteen
Nicholas Lea....Alex Krycek
William B. Davis....Smoking Man
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Michael David Simms....Senior FBI Agent
Renae Morriseau....Josephine Doane
Ken Camroux....2nd Senior Agent
Dakota House....Eric
Bernie Coulson....The Thinker
Bruce Harwood....Byers
Dean Haglund....Langly
Tom Braidwood....Frohike
Mitchell Davies....Stealth Man
Paul McLean....Agent Kautz